Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ремонт энергоблока №5 Запорожской АЭС рассчитан на 119 суток

Новости


04:20, 17 Июля 19
Атомная Украина
Ремонт энергоблока №5 Запорожской АЭС рассчитан на 119 суток

Ремонт энергоблока №5 Запорожской АЭС рассчитан на 119 суток В августе текущего года энергоблок №5 Запорожской АЭС будет праздновать свое 30-летие, а в следующем году его ждет процесс продления срока эксплуатации и длительный капитальный ремонт. Сегодня пятый энергоблок находится в среднем ремонте, который рассчитан на 119 суток.

Ремонтная кампания в разгаре. Запланирована масштабная модернизация оборудования.

«Продолжается замена оборудования системы защиты реакторной установки. Это оборудование разгрузки и ограничения мощности реакторной установки, ускоренной предупредительной защиты реакторной установки и автоматический регулятор мощности реактора. Все это важное для безопасности и работы управления реакторной установки оборудование будет заменено на более современный и совершенный программно-технический комплекс отечественного производителя», – рассказал ведущий инженер по эксплуатации – начальник автоматических систем управления технологическим процессом Анатолий Смирнов.

Новый программно-технический комплекс будет на третьем и первом каналах системы безопасности. Новое оборудование более информативно, с качественной диагностикой и самодиагностикой. Оперативный персонал цеха тепловой автоматики и измерений (ЦТАИ), который в дальнейшем будет эксплуатировать установку, проходит обучение в учебно-тренировочном центре, где знакомится с работой нового комплекса.

Начаты работы по замене универсального комплекса технических средств машзала на программно-технический комплекс систем нормальной эксплуатации. В процессе этой замены будет демонтировано более 400 шкафов и панелей приборов. Их заменят меньшим количеством оборудования. Оно более компактное, но и более информативное, более надежное, с улучшенными условиями эксплуатации. Монтажом и наладкой новых систем на энергоблоке занимаются подрядные организации. Контролируют все специалисты цеха ТАИ.

Современная аппаратура позволяет за счет индикации, диагностики и самодиагностики видеть на мониторе рабочей станции сразу все параметры и быстро реагировать на неисправности. Вся информация архивируется, поэтому всегда есть возможность выбрать график за какой-либо промежуток времени и проанализировать, как менялись показатели. Работа требует от оперативного персонала умения хорошо считывать информацию, анализировать ее, и, конечно, отвечать на вызовы.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика