Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Законопроект о создании федеральной системы обращения с опасными отходами принят в первом чтении

Новости


06:56, 27 Июня 19
Атомная Россия
Законопроект о создании федеральной системы обращения с опасными отходами принят в первом чтении

Законопроект о создании федеральной системы обращения с опасными отходами принят в первом чтении 26 июня 2019 года на пленарном заседании Государственной Думы РФ в первом чтении был принят законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и Федеральный закон «О Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

Докладчиком по законопроекту выступил статс-секретарь - заместитель генерального директора по обеспечению государственных полномочий и бюджетного процесса Госкорпорации «Росатом» Сергей Новиков. «В России ежегодно образуется порядка 350-400 тыс. тонн отходов I-II классов опасности, при этом объектов для обращения с ними недостаточно. В рамках реализации Федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I - II классов опасности» предусмотрено создание федеральной системы обращения с опасными отходами, в которой будут определены федеральная схема и единый федеральный оператор», - отметил он.

Система будет включать сведения об образовании отходов I и II классов опасности, предприятиях, имеющих лицензии на осуществление деятельности по обращению с опасными отходами, объектах, на которых осуществляется обработка, утилизация, обезвреживание и размещение отходов.

Также документом предусмотрено создание единой государственной информационной системы, которая позволит контролировать потоки движения отходов от источника их образования до места обработки, обезвреживания, утилизации или размещения, производить объективный учет количества и вида образующихся отходов.

Стоит отметить, что законопроект предполагает не только передачу отходов I-II классов опасности федеральному оператору, но и возможность самостоятельной обработки и утилизации отходов предприятиями, имеющими соответствующую лицензию на данную деятельность. Это позволит сохранить конкурентную среду и сделать всю систему прозрачной.

«Законопроект предусматривает фундаментальное преобразование системы обращения с опасными отходами и обеспечения экологической безопасности», - отметил Сергей Новиков. В рамках федеральной схемы будет создана сеть из семи производственно-технических комплексов по обращению с отходами I-II классов опасности, четыре из которых будут сформированы на базе объектов по уничтожению химического оружия в Кировской, Саратовской, Курганской областях и Удмуртской Республике, на данный момент завершивших свою работу. Предполагаемых новых мощностей в совокупности с уже имеющимися предприятиями по обработке опасных отходов, по мнению, разработчиков законопроекта, будет достаточно. В ходе обсуждения законопроекта было заявлено о запланированном на сентябрь 2019 года выездном заседании Комитета по экологии и охране окружающей среды на одном из объектов.

С содокладом выступил председатель Комитета по экологии и охране окружающей среды Государственной Думы Российской Федерации Владимир Бурматов. Депутат отметил, что каждая пальчиковая батарейка, являясь отходом II класса опасности, при попадании в окружающую среду отравляет 20 кв. м почвы или 40 литров воды, которые восстанавливаются более 30 лет. А среда, загрязненная отходами I класса опасности, не подлежит восстановлению вовсе. Из 350 тыс. тонн образующихся опасных отходов только 2-3% идут на переработку, обезвреживание и утилизацию. Весь оставшийся объем отходов сбрасывается в овраги, леса. Создаваемый в рамках законопроекта федеральный оператор налаживает учет и контроль за обращением опасных отходов, создает инфраструктуру и обеспечивает необходимые мощности. Система должна быть прозрачной, показывать потоки отходов, начиная с их образования и заканчивая объектами по их обезвреживанию и утилизации. «Однако речь не идет о создании государственной монополии. Существующие предприятия, которые перерабатывают отходы I-II классов опасности, будут также вовлечены в федеральную схему. Законопроект гарантирует сохранность их деятельности», - подчеркнул В. Бурматов.

В ходе обсуждения законопроекта было уделено много внимания вопросу переработки уже накопленных отходов, а не только вновь образуемых. Данная работа, по мнению разработчиков законопроекта, будет также осуществляться, однако потребует дополнительного финансирования. Законопроект также создает условия для устранения причин противозаконной деятельности в сфере обращения с опасными отходами, когда региональные операторы переводят собранные отходы в более низкий класс.

Принятый в первом чтении законопроект является важной частью нормативно-правовой базы для реализации федерального проекта «Создание инфраструктуры, обеспечивающей безопасное обращение с отходами I и II классов опасности» в составе национального проекта «Экология».

Гоcкорпорация «Росатом» является ответственной за исполнение федерального проекта «Создание инфраструктуры, обеспечивающей безопасное обращение с отходами I и II классов опасности».
 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика