Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ввод энергоблока №2 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 входит в топ-задачи атомной отрасли

Новости


18:10, 8 Марта 19
Атомная Россия Северо-западный ФО
Ввод энергоблока №2 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 входит в топ-задачи атомной отрасли

Ввод энергоблока №2 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 входит в топ-задачи атомной отрасли «Ввод в эксплуатацию второго энергоблока ВВЭР-1200 ЛАЭС-2 в срок входит в топ-задачи госкорпорации Росатом», - отметил генеральный директор Росатома Алексей Лихачев в ходе рабочего совещания на Ленинградской АЭС.

«Необходимо сформировать эффективную команду по проектному управлению ходом сооружения, продумать механизмы мотивации всех участников, применить положительный опыт, полученный на первом блоке. В 2021 году мы должны вывести новый блок на рынок, обеспечив тем самым энергетическую безопасность страны», - сказал Алексей Лихачев. 

Проектная команда под руководством генерального директора АО «Концерн Росэнергоатом» Андрея Петрова и директора Ленинградской АЭС Владимира Перегуды эффективно справилась с задачей при пуске энергоблока №1 ВВЭР-1200 ЛАЭС-2 (№5 ЛАЭС), который с запасом по мощности заместил в конце 2018 года остановленный для вывода из эксплуатации блок РБМК-1000. На этом опыте Росатом строит  политику по сооружению блоков ВВЭР-1200 в России и за рубежом.

«Большое спасибо за прошлый год, - обратился Алексей Лихачев к команде сооружения ЛАЭС-2 и лично Владимиру Перегуде. – Это было и вдохновляюще, и экономически правильно. Мы вышли на конец года с хорошими показателями по выработке и финансам. Сегодня у нас амбициозные планы по второму блоку, поэтому мы готовы рассмотреть ваши предложения по проектному управлению сооружением второго энергоблока».

Владимир Перегуда подчеркнул, что основные строительно-монтажные работы на втором энергоблоке ВВЭР-1200 ЛАЭС-2 подходят к концу. «Мы начинаем предпусковую наладку, в мае по графику - начало пролива систем на открытый реактор. Нам предстоит подтвердить готовность энергоблока к физическому пуску и загрузке ядерного топлива. Физпуск запланирован на начало 2020 года, мы должны подойти к этому событию в установленный графиком срок».

Как пояснил Александр Беляев, главный инженер ЛАЭС-2, сегодня основные усилия специалистов сконцентрированы на подготовке к первому ключевому событию на этапе индивидуальных опробований энергоблока – проливу систем безопасности на открытый реактор, во время которого будет проверена проходимость трубопроводов первого контура реакторной установки. По его словам, все работы по этому направлению ведутся в графике, вопросов, стоящих на критике, нет.

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом», расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является крупнейшей в России по установленной мощности 4200 МВт и единственной с двумя типами реакторов: в работе три действующих энергоблока РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах электрической мощностью 1000 МВт) и один энергоблок поколения 3+ ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор электрической мощностью 1200 МВт). Первый в стране энергоблок РБМК-1000 остановлен для вывода из эксплуатации 21 декабря 2018 г. Продолжается сооружение энергоблока № 2 ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта сооружения замещающих мощностей Ленинградской АЭС - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «Атомпроект», генеральный подрядчик - АО «Концерн Титан-2».
 


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика