Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Русатом Инфраструктурные решения» и Совкомбанк модернизируют инфраструктуру атомных городов

Новости


10:02, 16 Февраля 19
Атомная Россия Уральский ФО
«Русатом Инфраструктурные решения» и Совкомбанк модернизируют инфраструктуру атомных городов

«Русатом Инфраструктурные решения» и Совкомбанк модернизируют инфраструктуру атомных городов ПАО «Совкомбанк» станет финансовым партнером в реализации проекта по модернизации централизованных систем водоснабжения и водоотведения на территории города Лесного Свердловской области.

Соответствующие документы были подписаны 15 февраля 2019 года на площадке Российского инвестиционного форума в Сочи между Госкорпорацией «Росатом», ООО «РИР-Лесной» (входит в дивизион Госкорпорации «Росатом» – ООО «Русатом Инфраструктурные решения») и ПАО «Совкомбанк».

Система водоснабжения и водоотведения Лесного, построенная в 1960–80-х годах, имеет высокий уровень износа. ООО «Русатом Инфраструктурные решения» на правах концессионера модернизирует основное и вспомогательное оборудование: реконструирует канализационно-очистные сооружения III очереди и насосно-фильтровальную станцию, отремонтирует 20,5 км водопроводных сетей и сетей водоотведения, а также сооружения на них, наладит снабжение чистой питьевой водой поселка Чащавита.

В плане не только модернизация систем водоснабжения и водоотведения, но и их качественное преобразование за счет внедрения элементов системы автоматизации и цифровизации производственных и сбытовых процессов «Умный водоканал». Это позволит эффективно управлять водоснабжением и водоотведением.

В мае 2018 года Совкомбанк подписал с Госкорпорацией «Росатом» соглашение о стратегическом долгосрочном партнерстве по модернизации ЖКХ атомных городов и совместных инвестиционных проектах в сфере развития умных городов. Подписанное 15 февраля 2019 года соглашение – первый практический шаг в реализации этого стратегического партнёрства.

«Мы рады участвовать в развитии инфраструктуры «атомных» городов, делать жизнь в них более комфортной и безопасной. Мы также рассматриваем перспективы по обслуживанию и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры в «неатомных» городах. Договоренности, к которым мы пришли с нашим надёжным партнером Совкомбанком, закладывают крепкую основу для достижения этих целей», – отметила генеральный директор ООО «Русатом Инфраструктурные решения» Ксения Сухотина.

«Госкорпорация «Росатом» – важнейший стратегический партнер нашего банка. Мы продолжим сотрудничество с компаниями госкорпорации по инфраструктурным проектам, направленным на развитие российских городов, а также по направлению «Умный город», – прокомментировал подписание председатель правления ПАО «Совкомбанк» Дмитрий Гусев.

Для справки:

ООО «Русатом Инфраструктурные решения» – отраслевой интегратор по направлениям «Умный город», «Чистая вода», «Концессия». Компания координирует передовые технологии Росатома для цифровизации и эффективного управления городским хозяйством. ООО «РИР-Лесной» (ООО «Инфраструктурные решения – город Лесной») – дочерняя компания ООО «Русатом Инфраструктурные решения», на правах концессии реализует модернизацию систем водоснабжения и водоотведения в городском округе «Город Лесной» – закрытом административно-территориальном образовании на севере Свердловской области.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика