Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ЭХЗ наращивает компетенции в производстве изотопной продукции

Новости


11:06, 4 Февраля 19
Атомная Россия Сибирский ФО
ЭХЗ наращивает компетенции в производстве изотопной продукции

ЭХЗ наращивает компетенции в производстве изотопной продукции Впервые за историю АО «ПО «Электрохимический завод» выручка от реализации изотопной продукции на международном рынке в 2018 году превысила 14,5 млн долларов США.

В целом выручка от реализации изотопной продукции и услуг по изотопному обогащению составила 1,045 млрд рублей.

География поставок изотопной продукции помимо России охватывает Германию, Францию, США, Канаду, Корею, Узбекистан. Доля ЭХЗ на мировом рынке стабильных изотопов превышает 40%.

Рост экспортных поставок изотопной продукции обеспечен благодаря слаженному сотрудничеству АО «ПО ЭХЗ» и АО «В/О «Изотоп», единому оператору в области оборота и продвижения изотопной продукции предприятий Госкорпорации «Росатом».

Наращиваются компетенции по производству радиоизотопов.

В векторе реализации стратегических целей Госкорпорации «Росатом» были освоены новые промышленные направления и рынки сбыта продукции и услуг.

Так, в линейке изотопной продукции ЭХЗ появился новый изотоп — хрома 50Cr. Это уже 21-й элемент периодической таблицы Менделеева в компетенциях изотопного обогащения предприятия. Освоена технология изготовления 50Cr в виде хромового ангидрида CrOЗ — по запросу Института ядерных исследований РАН, который координирует проект BEST — один из глобальных научных экспериментов  в области изучения свойств нейтрино.

Успешно реализованы и другие перспективные проекты. Специалисты ЭХЗ впервые в мире разработали и реализовали технологический процесс газоцентрифужного обогащения никеля по радиоизотопу 63Ni. В 2018 году получена опытная партия продукта с обогащением более 69%. Продукт поставлен заказчику — ФГУП «ГХК».

В минувшем году осуществлена заключительная поставка поликристаллического кремния 28Si в рамках международного проекта «Килограмм-3» по созданию эталона массы нового поколения и уточнения фундаментальной физической константы «Число Авогадро».

Для международного проекта по исследованию свойств нейтрино AMoRE поставлена крупная партия изотопа молибдена 100Мо.

Отгружена в рамках выигранного тендера крупная партия изотопа германия 76Ge для международного научного проекта LEGEND по исследованию свойств безнейтринного двойного бета-распада. Впервые для научных целей был наработан и поставлен продукт с обогащением свыше 90%. Также выигран немецкий тендер, организованный участником проекта LEGEND. Поставка изотопа по данному контракту будет произведена уже в феврале 2019 года.

Заключен трехлетний международный контракт с немецкой компанией Nukem Isotopes GmbH на поставку изотопа германия 72Ge, который используется в полупроводниковой промышленности при производстве микросхем.

Кроме того, были увеличены экспортные поставки дисков из обогащенного иридия 191Ir для облучения на ректорах США и Европы для получения радиоизотопа иридия 192Ir, одного из основных изотопов для гамма-дефектоскопии.

В 2019 году ЭХЗ отметит 55-летие внедрения на предприятии самой эффективной газоцентрифужной технологии. Первые газовые центрифуги заработали здесь 4 июня 1964 года. Это важная дата для всей отрасли, потому что именно на ЭХЗ впервые в мире была успешно применена газоцентрифужная технология для получения неурановых изотопов. В ноябре 1971 года на предприятии было получено несколько десятков граммов изотопа железа 57Fe 80-процентного обогащения. А уже сегодня ЭХЗ обладает компетенциями для производства 107 стабильных изотопов 21 химического элемента в промышленных объемах.
 


Все новости за сегодня (17)
04:21, 15 Декабря 25

«Росатом» готовит кадры для первой в Турции атомной электростанции

дальше..
04:16, 15 Декабря 25

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области сохраняется устойчивый спрос на услуги по техприсоединению

дальше..
04:10, 15 Декабря 25

ТГК-11 расширяет сферу применения золошлаков

дальше..
03:53, 15 Декабря 25

Южно-Кузбасская ГРЭС израсходовала на ремонты 1,665 млрд рублей

дальше..
03:49, 15 Декабря 25

«ВоркутаУголь» делится опытом развития арктических городов

дальше..
03:47, 15 Декабря 25

В первом чемпионате «Россетей» по решению кейсов приняли участие более 700 молодых специалистов

дальше..
03:42, 15 Декабря 25

В Ульяновске газифицирован физкультурно-оздоровительный комплекс

дальше..
03:38, 15 Декабря 25

«Росатом» поставляет изотопную продукцию в более чем в 50 стран

дальше..
03:36, 15 Декабря 25

В Ленинградской области введен в эксплуатацию газопровод в деревне Большое Кикерино

дальше..
03:32, 15 Декабря 25

Самарские энергетики восстановили электроснабжение свыше 70% отключенных потребителей

дальше..
03:28, 15 Декабря 25

Подведены итоги работы Российского национального комитета СИГРЭ в 2025 году

дальше..
03:13, 15 Декабря 25

«Мособлэнерго» построило и реконструировало в Подольске 42,2 км кабельных ЛЭП 6-10 кВ

дальше..
02:30, 15 Декабря 25

«Росатом» представил в МАГАТЭ лучшие практики развития «атомных» городов

дальше..
02:28, 15 Декабря 25

«Россети» в круглосуточном режиме ликвидируют последствия стихии в четырех регионах России

дальше..
02:25, 15 Декабря 25

Квантовый акселератор «Росатома» провел демонстрационный день

дальше..
02:22, 15 Декабря 25

«Крымэнерго» обеспечило электроэнергией социальные объекты на юго-востоке полуострова

дальше..
02:17, 15 Декабря 25

В Краснодарском крае к сетевому газоснабжению подключен хутор Западный

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика