В настоящее время все парогенерирующие блоки установлены на строящихся атомоходах.
Завершено производство парогенераторов, а также оборудования для машинных залов (сепараторов-пароперегревателей (СПП) и подогревателей высокого давления (ПВД) для 3 и 4 блоков АЭС «Куданкулам». Ещё четыре СПП ПАО «ЗиО-Подольск» поставлены на энергоблок № 2 Армянской АЭС в рамках реализации проекта по продлению срока эксплуатации станции.
На АО «ЦКБМ» изготовлены, испытаны и отгружены новые типы насосов для машзалов АЭС «Куданкулам» и АЭС «Армянская».
В 2018 г. на предприятиях дивизиона началось изготовление оборудования реакторного отделения и машинного зала для АЭС «Руппур» (Бангладеш), АЭС «Аккую» (Турция), Курской АЭС-2. Кроме того, в ушедшем году филиал АО «АЭМ-Технологии» «Атоммаш» изготовил оборудование многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР и провел первый этап контрольной сборки реактора.
В 2018 году состоялся энергопуск разработанных в АО «ОКБМ Африкантов» реакторов первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции «Академик Ломоносов». Реакторная установка выведена на минимальный контролируемый уровень мощности в 10%, в настоящее время продолжаются комплексные испытания блока, которые продлятся до весны 2019 года.
Введены в эксплуатацию четвертый энергоблок ВВЭР-1000 Ростовской АЭС и первый энергоблок ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2, разработчиком реакторных установок которых является АО «ОКБ Гидропресс».
В 2018 году ПАО «ЗиО-Подольск» приступило к изготовлению оборудования котельного острова для заводов по переработке отходов в энергию в Подмосковье и Республике Татарстан.
Кроме того, в 2018 году АО «Атомэнергомаш» провело большую работу по проектам в области производства сжиженного природного газа. Заключен ряд пилотных контрактов практически по всей линейке ключевого оборудования для четвертой производственной линии среднетоннажного завода по проекту «Ямал СПГ». В числе оборудования витые теплообменники, насосы и др. Также «Атоммаш» был аттестован как изготовитель и возможный поставщик крупнотоннажных теплообменников.
09:35, 17 Декабря 25
«Газпромнефть-СМ» займется разработкой специальных программ обучения в партнерских вузах
дальше..
|
 |
08:43, 17 Декабря 25
В Астане сдана в эксплуатацию новая понизительная подстанция «Арай»
дальше..
|
 |
08:39, 17 Декабря 25
Сибирские ученые выявили механизм, затрудняющий очистку фракций тяжелой нефти от серы
дальше..
|
 |
08:33, 17 Декабря 25
ВИЭ обеспечили более 7% выработки электроэнергии в Казахстане
дальше..
|
 |
08:30, 17 Декабря 25
По программе «Новая энергия» обновлён очередной гидроагрегат Братской ГЭС
дальше..
|
 |
08:21, 17 Декабря 25
На предприятии Горнорудного дивизиона «Росатома» прошли производственную практику студенты-геологи из Танзании
дальше..
|
 |
08:18, 17 Декабря 25
Цифровизация теплоснабжения Якутска — основа качества жизни в Арктике
дальше..
|
 |
08:12, 17 Декабря 25
Экспозиция «Росатома» стала частью филиала Национального центра «Россия» в Красноярске
дальше..
|
 |
08:09, 17 Декабря 25
МГТУ им. Н.Э. Баумана отмечен наградами госкорпорации Ростех
дальше..
|
 |
07:55, 17 Декабря 25
Первый президент Монголии Пунсалмаагийн Очирбат удостоен звания «Почетный доктор МЭИ»
дальше..
|
 |
07:52, 17 Декабря 25
«Росатом» впервые провел научно-познавательный фестиваль «АтомДвиж» в Екатеринбурге и Заречном
дальше..
|
 |
07:49, 17 Декабря 25
«Хабаровские тепловые сети» демонтируют трубопровод на дороге «Обход Хабаровска»
дальше..
|
 |
07:43, 17 Декабря 25
«Газпром гелий сервис» отгрузил первую партию СПГ для электростанции на острове Шикотан
дальше..
|
 |
07:25, 17 Декабря 25
Конференция «Диспетчеризация и управление в электроэнергетике» собрала в Казани более 200 участников
дальше..
|
 |
07:22, 17 Декабря 25
«Росатом» представил свои решения на конференции «Азиатская атомная деловая платформа — 2025» в Индонезии
дальше..
|
 |
07:19, 17 Декабря 25
Минпромторг России развивает государственный портал поддержки отрасли БАС
дальше..
|
 |
04:14, 17 Декабря 25
«Росатом» завершил цикл испытаний в экстремальных условиях ядерного топлива для перспективного реактора ВТГР
дальше..
|
 |
04:08, 17 Декабря 25
«Россети Северный Кавказ» увеличили до 50 МВА мощность подстанции «Рассвет» в Дагестане
дальше..
|
 |
04:04, 17 Декабря 25
«Газпром трансгаз Югорск» помог обновить инфраструктуру школы в поселке Унъюган
дальше..
|
 |
03:40, 17 Декабря 25
ВСУ вновь атаковали Запорожскую АЭС
дальше..
|
 |
03:38, 17 Декабря 25
«Башнефть» внедрила инновационную систему контроля электрооборудования
дальше..
|
 |
03:33, 17 Декабря 25
В Заречном Свердловской области обновлена система видеомониторинга в рамках проекта «Умный город»
дальше..
|
 |
03:28, 17 Декабря 25
«РН-Ванкор» запустил подстанцию на Тагульском месторождении
дальше..
|
 |
03:23, 17 Декабря 25
«Севкавказэнерго» строит электросетевую инфраструктуру в высокогорных селах Северной Осетии
дальше..
|
 |
03:20, 17 Декабря 25
При поддержке «Росатома» в Полярных Зорях появилось благоустроенное общественное пространство
дальше..
|
 |
|
 |