Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Зеленый квадрат» станет основой будущего мирового безуглеродного баланса

Новости


11:28, 18 Декабря 18
Атомная Мир
«Зеленый квадрат» станет основой будущего мирового безуглеродного баланса

«Зеленый квадрат» станет основой будущего мирового безуглеродного баланса В г. Катовице (Польша), в рамках Конференции сторон рамочной конвенции ООН по изменению климата (COP-24) состоялся круглый стол Российской Федерации «Российские инвестиции для перехода к развитию с низким уровнем выбросов парниковых газов».

В мероприятии приняли участие специальный представитель президента РФ по вопросам климата Руслан Эдельгериев, представители Минэкономразвития и Минэнерго России, госкорпорации «Росатом», ПАО «Газпром», ГК «Хевел», ПАО «Русгидро», ОК «РУСАЛ». Участники обсудили текущее состояние и перспективы корпоративной климатической политики российских компаний энергетического и промышленного сектора, а также государственную поддержку и меры по дальнейшему снижению выбросов парниковых газов в России.

В рамках круглого стола выступил заместитель директора блока по развитию и международному бизнесу - директор департамента международного бизнеса госкорпорации «Росатом» Борис Арсеев. Он рассказал участникам о роли атомной энергетики в выполнении целей устойчивого развития и сокращения выброса парниковых газов. «Атомная генерация помогает решать широкий спектр задач, одновременно сохраняя окружающую среду, обеспечивая экономический рост и борьбу с бедностью. Только за 2017 год зарубежные АЭС российского дизайна позволили предотвратить выбросы 294 млн тонн углекислого газа. В то же время мы признаем важную роль возобновляемых источников энергии и активно развиваем новое для себя направление – ветроэнергетику. В нашей философии солнце, ветер, вода и атом, дополняя и усиливая друг друга, должны образовывать тот зелёный квадрат, который станет основой будущего мирового безуглеродного баланса», - сказал он.

Для справки:

COP24 - конференция сторон рамочной конвенции ООН по изменению климата (COP-24), прошла 2-14 декабря 2018 года. В мероприятии приняли участие около 30 тысяч делегатов. 12 декабря 2015 года на конференции COP-21 во Франции было подписано Парижское соглашение, цель которого не только удержать рост средней температуры в пределах 2 градусов по Цельсию по сравнению с доиндустриальным уровнем, но и приложить усилия, чтобы сократить ее рост до 1,5 градуса.
 


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика