Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Росатом» построит в Египте четыре энергоблока ВВЭР мощностью 1200 МВт каждый

Новости


08:57, 14 Декабря 18
Атомная Мир
«Росатом» построит в Египте четыре энергоблока ВВЭР мощностью 1200 МВт каждый

«Росатом» построит в Египте четыре энергоблока ВВЭР мощностью 1200 МВт каждый Делегация Университета Танты (Египет) во главе с президентом учебного заведения Магди Абдель Рауфом Сабаа побывала на площадке расположения Белоярской АЭС в рамках визита в Свердловскую область.

Египетский вуз планирует создать у себя центр инженерной подготовки специалистов для атомной отрасли. Подготовка квалифицированных кадров для атомной энергетики в ближайшие годы имеет особое значение в связи с предстоящим строительством первой в Египте АЭС «Эль-Дабаа». Согласно подписанному между Египтом и Россией межправительственному соглашению, Госкорпорация «Росатом» построит в арабской республике четыре энергоблока ВВЭР мощностью 1200 МВт каждый. Чтобы изучить опыт подготовки атомщиков, ведущие профессора Университета Танты приехали на кафедру атомных станций и возобновляемых источников энергии Уральского федерального университета. Итогом визита стал подписанный между вузами меморандум о взаимопонимании.


«На Белоярскую АЭС нас пригласил заведующий кафедрой Сергей Щеклеин. Нам было интересно познакомиться с передовыми технологиями ядерной энергетики на вашей станции. Здесь нам показали тренажёр блочного щита управления энергоблока БН-600, рассказали о прогрессивных тенденциях развития атомной энергетики. Мы увидели, что в России работают опытные и квалифицированные специалисты», - сказал президент Университета Танта Магди Абдель Рауф Сабаа.

Для справки:

Университет Танты - один из крупнейших университетов Египта, он расположен в 200 км от площадки строящейся АЭС. В отличие от столичных вузов, специализирующихся на фундаментальных основах ядерных технологий, Университет Танты осуществляет обучение в более прикладным, инженерным аспектам этих технологий. Он располагает возможностями и территорией для развития лабораторной базы подготовки специалистов, некоторым опытом подготовки инженеров-энергетиков, а также центром языковой подготовки.

Белоярская АЭС имени И.В. Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом»). Введена в работу в апреле 1964 года. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика