Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Японских атомщиков интересует опыт Чернобыльской АЭС в устранении последствий аварии

Новости


12:23, 11 Декабря 18
Атомная Украина
Японских атомщиков интересует опыт Чернобыльской АЭС в устранении последствий аварии

Японских атомщиков интересует опыт Чернобыльской АЭС в устранении последствий аварии Состоялся очередной визит представителей Токийской энергетической компании ТЕРСО на площадку Чернобыльской АЭС. Делегацию возглавил вице-президент ТЕРСО господин Шигемицу Сузуки (Shigemitsu Suzuki).

Эксперты компании регулярно посещают площадку ЧАЭС. Японских атомщиков интересует опыт ЧАЭС как в области преодоления последствий аварии, так и наработки в сфере снятия с эксплуатации. Напомним, что в 2011 году на АЭС Фукусима произошла авария, вызванная цунами.

Сейчас ТЕРСО занимается снятием с эксплуатации собственной станции — АЭС Фукусима. В этот раз с целью изучения приборов дистанционного манипулирования, кранов, а также систем жизнеобеспечения нового безопасного конфайнмента специалисты посетили пространство под аркой НБК.

Также в течении визита эксперты провели совещание с высшим руководством ЧАЭС, где обменялись опытом извлечения ядерных и топливосодержащих материалов, а также обсудили возможные пути их приведения в контролируемое состояние. Кроме того, гости посетили объекты обращения с радиоактивными материалами, в том числе промышленный комплекс по обращению с твердыми радиоактивными отходами.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика