Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росгеология изучит перспективные на уран объекты в Иркутской области

Новости


12:10, 3 Декабря 18
Атомная Россия Сибирский ФО
Росгеология изучит перспективные на уран объекты в Иркутской области

Росгеология изучит перспективные на уран объекты в Иркутской области АО «Урангео» (г. Иркутск, предприятие входит в государственный холдинг Росгеология) приступило к поисковым работам на уран на Шангулежском и Ермосохинском участках Восточно-Присаянского района.

Проект реализуется за счет средств федерального бюджета. Соответствующий государственный контракт был подписан между Росгеологией и Департаментом по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу Роснедр в этом году.

Объекты занимают территорию в 660 км2 в Тулунском районе Иркутской области. В геотектоническом отношении Восточно-Присаянская площадь представляет собой краевой выступ докембрийского кристаллического основания Восточно-Сибирской платформы. В металлогеническом плане Присаянье является крупной редкометальной провинцией с месторождениями ниобия, тантала, бериллия, лития, олова, золота, проявлениями железных руд, марганца, кобальта, меди, полиметаллов. Здесь известно два мелких месторождения урана (Столбовое и Ансах), а также десятки рудопроявлений и проявлений урановой минерализации. Основными объектами исследований по настоящему проекту являются Присаянский прогиб и Йиско-Урикский грабен.

Перед геологами поставлены следующие задачи: выделить рудоперспективные структуры и участки, локализовать и оценить прогнозные ресурсы по категориям Р1 и Р2, разработать рекомендации по дальнейшей геологоразведке в пределах территории.

В III квартале 2018 г. на Шангулежский участок Восточно-Присаянской площади осуществлен завоз персонала, техники и аппаратуры для производства работ. Начаты полевые геолого-геофизические исследования с целью подготовки ураноносных зон в юго-восточной части для опоискования и оценки бурением скважин. Будут проведены разбивочные топоработы, электропрофилирование ДЭП-ВП, электротомография, зондирование МПП, САН, шпуровые гамма-поиски, геолого-радиометрические маршруты с фиксированным замером радиоактивности, отбором проб.

Завершить исследования на участках планируется до IV квартала 2020 г. К этому времени заказчику будет представлен окончательный геологический отчет с результатами.
 


Все новости за сегодня (5)
05:13, 26 Апреля 24

РусГидро открыло 300 зарядных станций для электромобилей

дальше..
05:10, 26 Апреля 24

Курская АЭС: 70% жителей региона поддержали активное развитие атомной энергетики

дальше..
05:09, 26 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ стартуют Дни ДНК

дальше..
05:04, 26 Апреля 24

«Газпром» обеспечил российских потребителей рекордным объемом газа в осенне-зимний период

дальше..
05:02, 26 Апреля 24

«Крымэнерго» запустило реконструированную подстанцию «Фотон» в Симферополе

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика