Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На стройплощадке Белорусской АЭС задействовано более 7 500 специалистов

Новости


08:28, 27 Ноября 18
Атомная Белоруссия
На стройплощадке Белорусской АЭС задействовано более 7 500 специалистов

На стройплощадке Белорусской АЭС задействовано более 7 500 специалистов Готовность первого энергоблока составляет 71,9%, второго — 51,1%. В общей сложности сейчас в возведении двух энергоблоков задействовано более 7 500 специалистов.

Премьер-министр Республики Беларусь Сергей Румас и глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев ознакомились с ходом сооружения энергоблоков первой Белорусской АЭС (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик сооружения — АСЭ, инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом»).

В рабочей поездке Главу Белорусского правительства и генерального директора госкорпорации «Росатом» сопровождали министры профильных ведомств Республики Беларусь, представители руководства госкорпорации «Росатом», руководители АО ИК «АСЭ» и АО «Концерн Росэнергоатом».

В ходе визита они посетили основные объекты пусковых комплексов энергоблоков: здание комплектно-распределительного устройства (КРУЭ-330 кВ), реакторное отделение и машинный зал первого энергоблока, хранилище свежего ядерного топлива и учебно-тренировочный центр АЭС.

В настоящий момент строительство станции находится на пиковом этапе, когда завершаются строительно-монтажные и разворачиваются пусконаладочные работы.

Первый заместитель генерального директора по операционному управлению госкорпорации «Росатом» Александр Локшин отметил, что белорусский проект очень важен для госкорпорации.

«Сооружение первого блока вошло в завершающую фазу, начался этап пусконаладки. На следующей неделе мы надеемся выполнить одно из ключевых событий — постановку под напряжение комплектного распределительного устройства. К концу года планируется выйти на этап гидроиспытаний и циркуляционных промывок. Фактически, с этого начинается наладка основных систем блока», — пояснил он суть предстоящих событий.

«Белорусская сторона удовлетворена ходом работ, — подчеркнул в общении с журналистами заместитель премьер-министра Республики Беларусь Игорь Ляшенко. — На каждом из объектов пускового комплекса энергоблоков нами отмечены основные точки, требующие взаимодействия заказчика и подрядчика, и по большинству вопросов решение уже принято. В ближайшие две недели будут отрегулированы остающиеся. Работы на стройке ведутся по плану».

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается по российскому проекту в Островце (Республика Беларусь). Для первой в Республике Беларусь АЭС выбран российский проект поколения 3+, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по безопасности.


Все новости за сегодня (2)
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика