Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Энергоблок №2 Армянской АЭС обеспечивает около 40% потребляемой в Армении электроэнергии

Новости


08:45, 18 Октября 18
Атомная Мир
Энергоблок №2 Армянской АЭС обеспечивает около 40% потребляемой в Армении электроэнергии

Энергоблок №2 Армянской АЭС обеспечивает около 40% потребляемой в Армении электроэнергии На Смоленской АЭС в рамках программы по обмену опытом Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные станции (ВАО АЭС) побывали специалисты Армянской атомной станции. Они изучили передовые практики смоленских коллег в области инженерной поддержки эксплуатации.

Представители Армянской станции изучили практики Смоленской АЭС по управлению временными модификациями, контролю конфигураций, мониторингу работы энергоблоков, применению вероятностного анализа безопасности, управлению изменениями организационно-функциональной структуры менеджмента инженерно-технической поддержки эксплуатации. Они побывали на действующем энергоблоке: в турбинном и реакторном зале, на блочном щите управления (БЩУ), также посетили полномасштабный тренажер БЩУ, где проходит подготовка оперативного персонала.  

«Мы обратились в Московский центр ВАО АЭС с просьбой организовать обменный визит, чтобы посмотреть, как функционирует инженерная поддержка эксплуатации на одной из российских АЭС. Они нам рекомендовали Смоленскую атомную станцию, потому что, по их мнению, инженерная поддержка здесь стоит на высоком уровне, - отметил начальник отдела ядерной безопасности и надежности Армянской АЭС Олег Григорян. - Побывав на станции, мы убедились, что это действительно так. У смоленских атомщиков есть много полезного опыта, который мы бы хотели внедрить на своем предприятии».

Как подчеркнул заместитель главного инженера Смоленской АЭС Олег Кужаниязов, инженерная поддержка оказывает существенное влияние на безопасность работы энергоблоков, поэтому ее совершенствованию станцией уделяется большое внимание. «Инженерная поддержка эксплуатации - очень обширная область деятельности. Она включает в себя такие направления, как контроль испытаний, техническая диагностика, анализ влияния на безопасность режимов работы оборудования, устранение отклонений от пределов и условной нормальной эксплуатации, управление активной зоной реактора, модернизация, временные модификации и многие другие аспекты, важные для работы АЭС. Мы регулярно проводим миссии технической поддержки ВАО АЭС для повышения уровня инженерной поддержки эксплуатации на нашем предприятии», - сказал он.

Как отметил заместитель главного инженера по эксплуатации Армянской АЭС Ашот Ордубекян, Россию и Армению связывает тесное сотрудничество в области развития мирного атома. «Армянская АЭС – единственная атомная станция на Кавказе. В эксплуатации у нас находится энергоблок №2, который обеспечивает около 40% потребляемой в Армении электроэнергии, - говорит он. – Сейчас на нашей станции при поддержке России ведутся работы по продлению срока эксплуатации действующего энергоблока на 10 лет - до 2026 года. В рамках этого проекта нам предстоит выполнить большой объем работ, в котором должна быть задействована также и система инженерной поддержки станции. Мы много увидели на Смоленской АЭС и думаю, что эта информация будет полезна для формирования на нашем предприятии оптимальной группы инженерной поддержки». В частности, в числе положительных практик зарубежные коллеги отметили действующую на Смоленской станции автоматизированную информационную систему ЕSОМS, которая позволяет в электронном виде вести всю необходимую оперативную документацию, а также реализовывать принципы управления временными модификациями.

По мнению участников программы ВАО АЭС на Смоленской станции, получился обоюдный обмен опытом. «Семинар прошел успешно и обеим станциям он, несомненно, пойдет на пользу и в конечном итоге будет способствовать повышению безопасности наших энергетических объектов, что и является нашей общей задачей», - уверен заместитель главного инженера САЭС Олег Кужаниязов. В свою очередь начальник отдела ядерной безопасности и надёжности Армянской АЭС Олег Григорян подчеркнул необходимость поддерживать постоянный контакт между специалистами атомного сообщества: «Атомная энергетика развивается, на АЭС внедряются новые методы, подходы. Чем чаще будет происходить подобный обмен опытом, тем лучше. Это принесет только пользу атомной энергетике наших стран».
 


Все новости за сегодня (18)
08:29, 19 Марта 24

В СУЭК определены первые победители Дней повышенной добычи и проходки

дальше..
08:26, 19 Марта 24

«Россети Юг» за два месяца 2024 года увеличили объем предоставленной мощности новым потребителям в 1,7 раза

дальше..
08:21, 19 Марта 24

«КазТрансОйл» внедряет инновационную антикоррозийную защиту нефтепроводов

дальше..
08:11, 19 Марта 24

Руководители ОДК рассказали пермским студентам о перспективах двигателестроения

дальше..
08:06, 19 Марта 24

Художественная подсветка зданий на площади Ломоносова в Санкт-Петербурге дополнена световыми проекциями

дальше..
08:01, 19 Марта 24

«ТГК-14» заменит в Чите участок теплосети «ТЭЦ-1 - КСК»

дальше..
07:09, 19 Марта 24

Сотрудники «Росэнергоатома» охотятся на риски

дальше..
06:23, 19 Марта 24

При поддержке Смоленской АЭС в Десногорске состоялся региональный этап чемпионата «Профессионалы-2024»

дальше..
06:19, 19 Марта 24

«Интер РАО» закупает материалы и запчасти для летней ремонтной кампании

дальше..
06:13, 19 Марта 24

Ростовская АЭС направила на благоустройство сквера в Волгодонске 2,6 миллиона рублей

дальше..
06:10, 19 Марта 24

В центре города Юрьевец введен в эксплуатацию распределительный газопровод

дальше..
06:07, 19 Марта 24

В Полярных Зорях встретили весну фестивалем снежных фигур «Ядрёная баба»

дальше..
05:59, 19 Марта 24

Руководители ремонтных подразделений АЭС России обменялись лучшими практиками

дальше..
05:57, 19 Марта 24

«Сахалинэнерго» подарило специализированное учебное оборудование Сахалинскому техникуму

дальше..
05:52, 19 Марта 24

«ТГК-1» взыскала с должников за тепло свыше 2,5 млрд рублей в 2023 году

дальше..
05:35, 19 Марта 24

39 сотрудников филиала «Западно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис» стали обладателями личного клейма качества

дальше..
05:03, 19 Марта 24

В Астраханской области газифицирован строящийся микрорайон в селе Началово

дальше..
05:00, 19 Марта 24

На Партизанскую ГРЭС поступает основное оборудование для строительства новых энергоблоков

дальше..
 

Поздравляем!
«РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре «РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре

Компания «РН-Няганьнефтегаз», которая входит в добывающий комплекс «Роснефти», стала победителем регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2023 году в номинации «За лучшие условия работникам с семейными обязанностями в организациях производственной сферы».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика