Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Для первой АЭС Бангладеш выбран российский проект с реакторами ВВЭР-1200

Новости


09:26, 17 Октября 18
Атомная Россия Центральный ФО
Для первой АЭС Бангладеш выбран российский проект с реакторами ВВЭР-1200

Для первой АЭС Бангладеш выбран российский проект с реакторами ВВЭР-1200 Нововоронежскую АЭС (НВАЭС) посетила делегация Народной Республики Бангладеш. В составе делегации - члены комиссии по ядерной энергии (ВАЕС), представители Министерства науки и технологий, администрации округа Пабна.

Основной целью визита стало ознакомление с ходом строительства энергоблока №2 Нововоронежской АЭС-2 (№7 НВАЭС) и технологией эксплуатации - энергоблока №1 НВАЭС-2 (№6 НВАЭС).

Гости побывали на блочном пункте управления (БПУ) и в здании дизельной резервной электростанции введённого в промышленную эксплуатацию энергоблока №1 НВАЭС-2, а также в учебно-тренировочном центре (УТЦ), где смогли увидеть процесс подготовки персонала.

Также они осмотрели турбинное отделение и блочную насосную станцию энергоблока №2 НВАЭС-2, побывали на смотровой площадке энергоблоков поколения «3+».

В 2011 году между Россией и Народной Республикой Бангладеш было заключено межправительственное соглашение о строительстве АЭС Руппурв 160 километрах от столицы Бангладеш города Дакка. Осенью 2013 года был заложен первый камень в основание будущей электростанции.

Для первой АЭС Бангладеш выбран российский проект с реакторами ВВЭР-1200, успешно реализованный на энергоблоках №1 и №2  НВАЭС-2.

Справка:

ВАЕС (Bangladesh Atomic Energy Commission) – Комиссия по атомной энергии Бангладеш, была основана в 1973 году с целью развития ядерных технологий, занимается научной и изыскательной деятельностью применения ядерных технологий в мирных целях. ВАЕС назначена головной организацией для сотрудничества в области строительства первой АЭС в Бангладеш.  


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика