Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Общестанционная противоаварийная тренировка на Южно-Украинской АЭС включала 10 вводных

Новости


17:28, 25 Мая 18
Атомная Украина
Общестанционная противоаварийная тренировка на Южно-Украинской АЭС включала 10 вводных

Общестанционная противоаварийная тренировка на Южно-Украинской АЭС включала 10 вводных В соответствии с программой учений, на ЮУАЭС была смоделирована условная коммунальная авария с частичным повреждением активной зоны реакторной установки энергоблока №3, сопровождающаяся условным обесточиванием станции и условным радиоактивным загрязнением территории.

Общестанционная противоаварийная тренировка на Южно-Украинской АЭС

На Южно-Украинской АЭС завершилась совместная с дирекцией ГП «НАЭК «Энергоатом» двухдневная общестанционная противоаварийная тренировка по ликвидации условной аварии. Целью планового мероприятия, которое прошло при участии представителей внешних организаций, была проверка готовности системы аварийного реагирования ЮУАЭС к действиям в случае возникновения аварии и выполнению мероприятий по эвакуации персонала.

Тренировка проходила на полномасштабном тренажере третьего энергоблока и непосредственно на рабочих местах. При этом какие-либо реальные операции надействующем оборудованиине производились.

По легенде тренировки, условная авария произошла в результате сложных погодных условий (ураган, сильный порывистый ветер), которые стали причиной повреждения открытых распределительных устройств 750 кВ, 330 кВ и 150 кВ и аварии в энергосистеме. В результате указанных событий условно по тренировке произошло полное обесточивание атомной станции и отключение ее трех энергоблоков от сети. Блоки №1 и №2 были переведены в безопасное состояние. На третьем, по условиям учений, система обеспечения собственных нужд энергоблока оказалась неработоспособной. Ряд дальнейших событий (в соответствии с тактическим замыслом) привели к условному выходу радиоактивных веществ  в окружающую среду.

Условная авария была классифицирована как коммунальная, то есть такая, последствия которой не ограничиваются помещениями АЭС и промплощадки, а распространяются на окружающие территории. Всего программа противоаварийной тренировки насчитывала 10 вводных условий, в числе которых пожар на резервной дизельной электростанции, наличие пострадавшего из числа личного состава пожарной части, завалы на маршруте передвижения мобильных насосных станций, необходимость выполнения мероприятий для радиационной защиты и эвакуации персонала, радиационной защиты населения и др.

В соответствии с утвержденным планом, тренировка проходила в течение 2 дней. В ней были задействованы штаб РАРП (штаб руководителя аварийными работами на площадке), оперативный персонал, группа инженерной поддержки, эвакуационная комиссия, аварийные группы и бригады основных цехов и подразделений ОП «Южно-Украинская АЭС», персонал ОП «Аварийно-технический центр» (АТЦ), личный состав Государственной пожарно-спасательной части №27 (ГПСЧ №27). В качестве экспертов присутствовали представители Дирекции НАЭК «Энергоатом», а также обособленных подразделений компании «Запорожская АЭС», «Ровенская АЭС», «Хмельницкая АЭС», «Аварийно-технический центр» (АТЦ), «Атомремонтсервис». В качестве наблюдателей выступали представители Минэнергоугля, инспекции Госатомрегулирования, Минохраны здоровья.

В соответствии с планом тренировки, был активизирован кризисный центр НАЭК «Энергоатом» и кризисные центры на всех площадках АЭС, налажена постоянная координация действий с ГСЧС Украины и другими участниками аварийного реагирования в зоне расположения АЭС, а также предоставление регулярной информации в кризисный центр ГП «НАЭК «Энергоатом».

Для выполнения поставленных задач задействовались мобильные насосные установки и мобильный дизель-генератор. В свое время это оборудование было приобретено в рамках выполнения постфукусимских мероприятий Комплексной (сводной) программы повышения безопасности атомных энергоблоков. Привлекались спецтехника ГПСЧ №27, передвижные радиологические лаборатории ЮУАЭС и Аварийно-технического центра, вертолет радиационной разведки АТЦ НАЭК «Энергоатом».

Итоги двухдневного мероприятия подводились в режиме видеоконференции. Свою оценку действиям участников тренировки дали эксперты и наблюдатели, присутствующие на южно-украинской площадке, а также задействованные в других кризисных центрах. Неудовлетворительных оценок не было. В своих докладах эксперты предоставили рекомендации по усовершенствованию организации противоаварийных работ, а также выделили ряд позитивных практик. В их числе создание специальной группы для ведения документации, четкая работа оборудования системы послеаварийного мониторинга, внедрение на полномасштабном тренажере модуля тяжелых аварий и др.

Заместитель генерального директора по качеству и управлению ЮУАЭС Владимир Богатчук, выступавший в процессе тренировки в качестве руководителя штаба РАРП, отметил: «Работа была проведена большая и кропотливая. Все, что мы отработали вчера и сегодня, - очередной вклад в «копилку» аварийной готовности атомной станции. Что касается предоставленных рекомендаций, то они означают, что у нас есть над чем работать и есть к чему стремиться».

Подводя итоги двухдневных учений, ведущий контролер - ведущий эксперт по тренировке на промплощадке ЮУАЭС исполнительный директор по производству ГП «НАЭК «Энергоатом» Валерий Кравец констатировал: «Штаб РАРП отработал вопросы управления локализацией и ликвидацией аварии согласно утвержденному сценарию. Тренировка прошла на хорошем организационном и техническом уровне. Экспертами от обособленных подразделений и Дирекции компании дана предварительная оценка «удовлетворительно».
 


Все новости за сегодня (12)
07:09, 19 Марта 24

Сотрудники «Росэнергоатома» охотятся на риски

дальше..
06:23, 19 Марта 24

При поддержке Смоленской АЭС в Десногорске состоялся региональный этап чемпионата «Профессионалы-2024»

дальше..
06:19, 19 Марта 24

«Интер РАО» закупает материалы и запчасти для летней ремонтной кампании

дальше..
06:13, 19 Марта 24

Ростовская АЭС направила на благоустройство сквера в Волгодонске 2,6 миллиона рублей

дальше..
06:10, 19 Марта 24

В центре города Юрьевец введен в эксплуатацию распределительный газопровод

дальше..
06:07, 19 Марта 24

В Полярных Зорях встретили весну фестивалем снежных фигур «Ядрёная баба»

дальше..
05:59, 19 Марта 24

Руководители ремонтных подразделений АЭС России обменялись лучшими практиками

дальше..
05:57, 19 Марта 24

«Сахалинэнерго» подарило специализированное учебное оборудование Сахалинскому техникуму

дальше..
05:52, 19 Марта 24

«ТГК-1» взыскала с должников за тепло свыше 2,5 млрд рублей в 2023 году

дальше..
05:35, 19 Марта 24

39 сотрудников филиала «Западно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис» стали обладателями личного клейма качества

дальше..
05:03, 19 Марта 24

В Астраханской области газифицирован строящийся микрорайон в селе Началово

дальше..
05:00, 19 Марта 24

На Партизанскую ГРЭС поступает основное оборудование для строительства новых энергоблоков

дальше..
 

Поздравляем!
«РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре «РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре

Компания «РН-Няганьнефтегаз», которая входит в добывающий комплекс «Роснефти», стала победителем регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2023 году в номинации «За лучшие условия работникам с семейными обязанностями в организациях производственной сферы».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика