Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом представил лучшие отраслевые практики на Всероссийском форуме «Наставник»

Новости


06:52, 21 Февраля 18
Атомная Россия
Росатом представил лучшие отраслевые практики на Всероссийском форуме «Наставник»

Росатом представил лучшие отраслевые практики на Всероссийском форуме «Наставник» Система наставничества в Росатоме объединяет самые разные направления – от менторинга до экспертной поддержки участников чемпионатов WorldSkills. Сегодня в атомной отрасли 8 тысяч наставников – это практически каждый тридцатый сотрудник Росатома.

Росатом представил лучшие отраслевые практики на Всероссийском форуме «Наставник»

Росатом выступил генеральным партнером первого Всероссийского форума «Наставник», который прошел в Москве 13-19 февраля. Руководители и эксперты атомной отрасли приняли участие в обсуждении современных подходов к развитию наставничества в России и рассказали, как это происходит в Росатоме.

В своем приветственном обращении к участникам форума глава Росатома Алексей Лихачёв отметил, что несмотря на развитие цифровых технологий наставничество останется главным каналом передачи ценностей. «Сейчас мы много говорим о том, заменит ли Интернет живое общение, возможность обмена опытом и знаниями между людьми, – отметил Алексей Лихачёв. – Конечно, нет. Только через живое взаимодействие можно передать такие простые и сложные ценности, как умение работать в единой команде, уважение, возможность быть на шаг впереди и, конечно, нашу самую главную ценность – любовь к родине. В этом – смысл наставничества».

«Система наставничества в Росатоме была заложена практически одновременно с созданием отрасли. Такой высокий прочный фундамент позволяет легче находить новые подходы в работе и развитии, – говорит директор по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева. – Сегодня мы применяем разные методы и инструменты наставничества. Если в работе с начинающими специалистами мы руководствуемся классическим наставничеством «делай рядом со мной, делай как я», то в работе с руководителями мы практикуем управленческое наставничество или менторинг. Это «невидимое» искусство управления, которое в итоге реализуется в карьере подопечного, где нет ни одного конкретного готового предложения, подходящего всем и каждому, «штучный продукт», чьим результатом являются значимые изменения в ценностях, действиях и способе мышления конкретного человека».

Сегодня наставничество является одной из обязательных составляющих программ развития отраслевого кадрового резерва Росатома.

«Менторинг как система развития лидеров в Росатоме начала формироваться несколько лет назад, – говорит Юлия Ужакина, генеральный директор Академии Росатома. – Сегодня эта система объединяет тысячи людей. В первую очередь, это наши резервисты. Общение в рамках менторинга позволяет молодым руководителям перенимать не только знания и опыт, но и особенности лидерского мышления топ-менеджеров отрасли».
В ходе панельной дискуссии форума «Менторинг как эффективный инструмент работы с кадровым резервом» своим опытом взаимодействия с ментором поделилась Наталья Никипелова, президент АО «ТВЭЛ». По мнению Н. Никипеловой, менторинг может быть эффективным только при соблюдении нескольких условий: доверие между ментором и менти, высокая степень конфиденциальности их общения, совместная заинтересованность в процессе.

Активно развивается чемпионатное движение WorldSkills, которое стало одним из ключевых направлений наставничества в Росатоме. Отраслевое экспертное сообщество WorldSkills сегодня насчитывает более 700 человек. Благодаря поддержке экспертов молодые рабочие Росатома три года подряд подтверждают титул абсолютных победителей национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech.

В рамках форума первый заместитель генерального директора Росатома Николай Соломон и директор по персоналу Росатома Татьяна Терентьева наградили лучших наставников движения WorldSkills за подготовку чемпионов медалями за заслуги перед атомной отраслью II степени. А абсолютные чемпионы индивидуального зачета соревнований WorldSkills Hi-Tech Дмитрий Кучерявин и Александр Дуймамет, которые сегодня также являются экспертами сборной Росатома, были отмечены дипломами «Наставник чемпионов» на официальной церемонии награждения лучших наставников России. Финалистами Всероссийского форума «Наставник» в номинации «Наставничество на производстве» стали директор ВНИИА автоматики им. Н.Л. Духова Юрий Бармаков, капитан атомного ледокола «50 лет Победы» Дмитрий Лобусов, генеральный директор ФГУП «ПО «Маяк» Михаил Похлебаев.

С секретами подготовки чемпионов и другими лучшими практиками наставничества участники форума могли познакомиться на мастер-классах экспертов Академии Росатома, организованных в рамках программы стенда госкорпорации «Росатом».


Все новости за сегодня (5)
05:13, 26 Апреля 24

РусГидро открыло 300 зарядных станций для электромобилей

дальше..
05:10, 26 Апреля 24

Курская АЭС: 70% жителей региона поддержали активное развитие атомной энергетики

дальше..
05:09, 26 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ стартуют Дни ДНК

дальше..
05:04, 26 Апреля 24

«Газпром» обеспечил российских потребителей рекордным объемом газа в осенне-зимний период

дальше..
05:02, 26 Апреля 24

«Крымэнерго» запустило реконструированную подстанцию «Фотон» в Симферополе

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика