Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На первом энергоблоке строящейся ЛАЭС проводится ревизия оборудования перед физическим пуском реактора

Новости


07:30, 11 Октября 17
Атомная Россия Северо-западный ФО
На первом энергоблоке строящейся ЛАЭС проводится ревизия оборудования перед физическим пуском реактора

На первом энергоблоке строящейся ЛАЭС проводится ревизия оборудования перед физическим пуском реактора На этапе ревизии проводится оценка технического состояния основного оборудования реакторной установки после холодно-горячей обкатки, т.е. проверки под рабочей нагрузкой.

В операции задействованы специалисты станции, наладчики и представители дочерней компании холдинга «Титан-2» – АО «МСУ-90», выполнившие монтаж оборудования реакторной установки.

В настоящее время уже имеются положительные результаты по главным циркуляционным трубопроводам, где объем работ по контролю металла выполнен на 100% - замечаний по сварным соединениям нет. Также успешно выполнена ревизия одного из четырех парогенераторов.

В задачу специалистов АО «МСУ-90» на этапе ревизии входит подготовка внешних сварных соединений парогенераторов, компенсатора давления и всего теплообменного оборудования для контроля металла.

Следующим этапом станет физический пуск реактора. Он начнется с транспортировки ядерного топлива от хранилища свежего топлива в реакторное отделение. Далее чехол с топливом будет помещен в бассейн выдержки и оттуда с помощью перегрузочной машины в автоматизированном режиме тепловыделяющие сборки начнут выгружать в реактор.

Физический пуск закончится выводом реактора на минимально контролируемый уровень мощности и проведением физических экспериментов. Этот этап планируется начать уже в следующем месяце и завершить в течение 30 дней.
 


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика