Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Балаковская АЭС представила экологический отчет за 2016 год

Новости


07:41, 10 Августа 17
Атомная Россия
Балаковская АЭС представила экологический отчет за 2016 год

Балаковская АЭС представила экологический отчет за 2016 год «Превышений установленных контрольных и допустимых уровней сбросов и выбросов радиоактивных веществ в окружающую среду ни разу не зарегистрировано за более чем 30-летнюю историю эксплуатации атомной станции», – отметил начальник отдела радиационной безопасности Балаковской АЭС Вадим Ковязин.

9 августа 2017 года в информационном центре Балаковской АЭС состоялась публичная презентация экологического отчета атомной станции за 2016 год. Это третий этап презентации экоотчета. С ним уже ознакомлены директора крупных промышленных предприятий города и депутаты городского совета и районного собрания.

На этот раз презентация прошла в кругу приглашенных представителей администрации Балаковского муниципального района, Общественной палаты БМР, руководителей подрядных организаций АЭС, а также журналистов ведущих средств массовой информации Саратовского региона и экологов-общественников.

Разговор шел о главном приоритете в работе атомной станции – безопасности, как экологической, так и радиационной. Начальник управления информации и общественных связей атомной станции Дмитрий Шевченко подчеркнул особенность экологического отчета за прошедший год. Все данные и выводы в нем сделаны на основе значений, выведенных по результатам работы всех 4-х энергоблоков Балаковской АЭС на повышенной мощности – 104%. И как главный вывод – уровни радиационного воздействия АЭС на персонал, население и окружающую среду не только не повышены относительно прошлых лет, но и неуклонно снижаются.

«Состояние радиационной безопасности Балаковской АЭС соответствует всем требованиям законодательства РФ и нормативных документов», – заверил начальник отдела радиационной безопасности Балаковской АЭС Вадим Ковязин. Он отметил, что количественное значение сбросов и выбросов имеет выраженную тенденцию снижения, и составляют сотые и тысячные доли процента от допустимых нормативами и законодательством значений. Это объясняется тем, что ежегодно на атомной станции совершенствуется система экологического менеджмента, устаревшая техника заменяется на инновационную, персонал повышает знания в области радиационной безопасности, и на все эти мероприятия затрачиваются сотни миллионов рублей.

«Отчетный год отмечен вводом в эксплуатацию на АЭС установки обратного осмоса. Этот проект позволил не только освоить новую технологию получения химически обессоленной воды, но и значительно снизить накопления ила в брызгальных бассейнах, – рассказал начальник отдела охраны окружающей среды Станислав Рязанов.– Еще одна новая установка – «Кристалл» – предназначена для физико-химической очистки и глубокой доочистки нефтесодержащих производственных сточных вод АЭС и обезвоживания образующихся отходов и дальнейшей утилизации».

Было также отмечено, что экологичность объекта на особом контроле как самих атомщиков, так и государственных надзорных органов, международных экспертов. Кроме того, Балаковская АЭС – постоянный победитель всероссийских экологических конкурсов. Так, по итогам 2016 года она уже в 9-ый раз признана «Лидером природоохранной деятельности России».
 


Все новости за сегодня (9)
07:46, 26 Апреля 24

«Роснефть» обновила павильон на выставке «Россия»

дальше..
07:39, 26 Апреля 24

«Газпром» аккумулировал лучшие практики в области производственной безопасности и охраны окружающей среды

дальше..
07:37, 26 Апреля 24

Проект «Росгео» и «Геомикс» получил приз на конкурсе «Горная индустрия 4.0»

дальше..
07:34, 26 Апреля 24

«Екатеринбурггаз» отработал взаимодействие с экстренными службами при ликвидации ЧП

дальше..
05:13, 26 Апреля 24

РусГидро открыло 300 зарядных станций для электромобилей

дальше..
05:10, 26 Апреля 24

Курская АЭС: 70% жителей региона поддержали активное развитие атомной энергетики

дальше..
05:09, 26 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ стартуют Дни ДНК

дальше..
05:04, 26 Апреля 24

«Газпром» обеспечил российских потребителей рекордным объемом газа в осенне-зимний период

дальше..
05:02, 26 Апреля 24

«Крымэнерго» запустило реконструированную подстанцию «Фотон» в Симферополе

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика