Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Росатом» разворачивает работы по блокам №2 и №3 иранской АЭС «Бушер»

Новости


12:39, 26 Июля 17
Атомная Мир
«Росатом» разворачивает работы по блокам №2 и №3 иранской АЭС «Бушер»

«Росатом» разворачивает работы по блокам №2 и №3 иранской АЭС «Бушер» 24-25 июля заместитель генерального директора госкорпорации «Росатом» Николай Спасский провел в Москве переговоры с делегацией Ирана во главе с заместителем руководителя Организации по атомной энергии Ирана Бехрузом Камальванди.

В переговорах участвовали заместитель министра экономики и финансов, руководитель Организации по инвестициям и технико-экономической помощи Ирана Мохаммад Хазаи и Чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации Мехди Санаи.

В ходе переговоров, по сложившейся практике, был подробно рассмотрен весь комплекс вопросов, касающихся сотрудничества двух стран в области мирного использования атомной энергии. В частности, были обсуждены вопросы, связанные с эксплуатацией энергоблока №1 и развертыванием работ по блокам №2 и №3 АЭС «Бушер», с открытием маршрута на Каспии для транспортировки ядерных материалов и взаимодействием в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, утвержденного резолюцией 2231 Совета Безопасности ООН.

Теперь работа будет продолжена на уровне профильных специалистов.

Очередной раунд консультаций планируется провести в Тегеране осенью этого года.

Напомним, что полностью построить блок №2 Бушерской АЭС российские атомщики должны к 2024-му году, блок №3 — к 2026-му. Суммарная мощность двух блоков - 2,1 тыс. МВт. Проект АЭС «Бушер-2» принадлежит к поколению новых типов АЭС категории III +, в котором реализованы уникальные технологии и новейшие решения, реализована новая концепция безопасности.

 


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика