Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Ростовской АЭС в реактор пускового энергоблока №4 установлены образцы-свидетели

Новости


09:58, 16 Мая 17
Атомная Россия Южный ФО
На Ростовской АЭС в реактор пускового энергоблока №4 установлены образцы-свидетели

На Ростовской АЭС в реактор пускового энергоблока №4 установлены образцы-свидетели «Элементы корпуса реактора подвергаются воздействию потока нейтронов, что приводит к изменению их свойств. В связи с этим требуется постоянный контроль за состоянием металла корпуса", - отмечает начальник ОДМиТК Сергей Юркин.

 

 
Специалистами подрядной организации АО «Сезам» под руководством сотрудников отдела дефектоскопии металла и технического контроля (ОДМиТК) Ростовской АЭС на стенке корпуса реактора четвертого энергоблока установлены образцы-свидетели.
 
Образцы-свидетели - это образцы, изготовленные из того же металла, идентичного металлу корпуса реактора, часть которых загружена в реактор и выдерживается в условиях эксплуатации. На протяжении всего  срока службы реакторной установки образцы-свидетели периодически выгружаются и исследуются для контроля изменений структуры и свойств металла в процессе эксплуатации.
 
 
По словам начальника ОДМиТК Сергея Юркина, осуществление контроля состояния металла корпуса реактора в течение всего назначенного срока службы происходит с помощью образцов-свидетелей и является одним из условий обеспечения надежной и безопасной эксплуатации реактора и реакторной установки в целом.
 
«Элементы корпуса реактора подвергаются воздействию потока нейтронов, что приводит к изменению их свойств. В связи с этим требуется постоянный контроль за состоянием металла корпуса реактора. И использование образцов-свидетелей является единственным способом, благодаря которому возможно отслеживать изменение характеристик и механических свойств основного металла и сварных соединений корпуса реактора на протяжении всего срока эксплуатации», - отметил Сергей Юркин.
 
Безопасность реакторной установки определяется в первую очередь надежностью барьеров, удерживающих продукты ядерных реакций от распространения в окружающей среде. Одним из наиболее важных барьеров безопасности является корпус реактора. Основное требование, предъявляемое к корпусу реактора, это сохранение его целостности при любых условиях эксплуатации.
 
Пуск энергоблока №4 Ростовской АЭС намечен на 2017 год.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика