Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Китае стартовали работы по «горячей» обкатке первого контура энергоблока №3 АЭС «Тяньвань»

Новости


10:35, 9 Марта 17
Атомная Китай
В Китае стартовали работы по «горячей» обкатке первого контура энергоблока №3 АЭС «Тяньвань»

В Китае стартовали работы по «горячей» обкатке первого контура энергоблока №3 АЭС «Тяньвань» На третьем энергоблоке Тяньваньской АЭС, сооружаемой при участии российских специалистов, с опережением графика начат этап «горячей» обкатки первого контура.

Успешное выполнение работ будет означать завершение одного из последних этапов перед процедурой физического пуска энергоблока.

Как сообщил директор по проектам в Китае АО «Инжиниринговая компания «АСЭ» (инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») Алексей Банник, на данном этапе для испытаний реактора и его систем теплоноситель в первом контуре разогревается до номинальных параметров. В ходе «горячей» обкатки все системы энергоблока будут опробованы в условиях рабочих параметров: заданного давления (160 кг/кв. см) и температуры теплоносителя 280 градусов. Всего в ходе данного этапа специалистами будет проведено более 100 регламентированных испытаний, а также измерения виброхарактеристик внутрикорпусных устройств и имитаторов тепловыделяющих сборок, оценка теплогидравлических характеристик оборудования. Управление и контроль за выполнением операций осуществляется с блочного щита управления (БЩУ).

Завершить работы планируется за 54 дня. Затем начнется этап второй ревизии основного оборудования, отработавшего при заданных температурах. После получения лицензии на эксплуатацию от надзорного органа Китая в энергоблок будет загружено ядерное топливо.

Строительство АЭС «Тяньвань» стало крупнейшим совместным проектом в области ядерной энергетики между Россией и Китаем. В 2007 году было успешно завершено строительство энергоблоков №1 и №2 мощностью по 1000 МВт каждый. В основу сооружения станции был положен российский проект ВВЭР-1000, который полностью удовлетворяет требованиям современных нормативно-технических документов Китая, Российской Федерации и МАГАТЭ. Сотрудничество по сооружению блоков №3 и №4 осуществляется на основе Протокола между Правительством РФ и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в сооружении на территории Китая блоков АЭС, подписанного 6 декабря 2012 года. Работы выполняются во исполнение генерального контракта на блоки №3 и №4 АЭС «Тяньвань», заключенного 23 ноября 2010 года между АО «АСЭ» и выступающими совместно китайскими компаниями Цзянсуская ядерная энергетическая корпорация (JNPC), Китайская ядерная энергетическая инжиниринговая корпорация (CNPE) и Китайская корпорация ядерной энергетической промышленности (CNEIC).


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика