Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Предприятия «Росатома» будут внедрять стандарты стоимостного инжиниринга в атомной отрасли

Новости


11:16, 27 Октября 16
Атомная Россия
Предприятия «Росатома» будут внедрять стандарты стоимостного инжиниринга в атомной отрасли

Предприятия «Росатома» будут внедрять стандарты стоимостного инжиниринга в атомной отрасли Практики стоимостного инжиниринга впервые стали известны в России еще в 2001 году, однако только к 2006 году их стали применять крупные российские компании, имеющие большой инвестиционный портфель.

В офисе группы компаний ASE прошла первая отраслевая конференция по стоимостному инжинирингу. Участие в ней приняли топ-менеджеры Госкорпорации «Росатом», представители ФАУ «Главгосэкспертиза», руководители Отраслевого центра капитального строительства (ОЦКС) Росатома, АО «Концерн Росэнергоатом», АО «ТВЭЛ», Группы компаний ASE, АО «НИКИМТ-Атомстрой», АО «ФЦНИВТ «СНПО «Элерон», АО «Русатом Энерго Интернешнл», АО «Русатом Оверсиз Инк»,  АО «Атомэнергомаш», а также  руководство  Международной ассоциации развития стоимостного инжиниринга (ААСЕI) и группы компаний ПМСОФТ.  

Главная цель конференции заключалась в знакомстве с новым инструментом управления стоимостью сооружения объектов и выработке подходов по внедрению международного стандарта «Основы комплексного управления стоимостью» (Total Cost Management, TCM) в атомной отрасли.  

Открыл конференцию директор по капитальным вложениям Госкорпорации «Росатом» Геннадий Сахаров. Он отметил, что в настоящий момент вопросы сокращения временных затрат и стоимости проектов, а также повышения эффективности протекания процессов являются предметом углубленного изучения для руководителей предприятий атомной отрасли и особенно организаций, занятых в реализации инвестиционно-строительных проектов. «Сегодня мы создаем современную систему управления проектами, основанную на последних мировых достижениях в данной области, к которым можно и нужно отнести и стандарт комплексного управления стоимостью (ТСМ). Поэтому данная конференция – это лишь первый шаг в большой программе по внедрению нового стандарта в нашу повседневную практику», - пояснил Геннадий Сахаров.

Президент российского отделения ААСЕI, генеральный директор группы компаний ПМСОФТ Александр Цветков в своем вступительном слове отметил, что прошло десятилетие с того момента, как стоимостной инжиниринг начал использоваться в нашей стране, и сегодня мы вплотную подошли к его внедрению в атомной отрасли.

Об истории создания стандарта ТСМ и истории формирования  Международной ассоциации развития стоимостного инжиниринга (ААСЕI), основанной в 1956 году в США, в своем видеообращении к участникам конференции рассказала пост-президент ААСЕI Джули Оуэн. Она также сообщила, что сегодня этот стандарт широко применяется для оптимизации стоимости проектов по всему миру.

С методикой внедрения стандарта ТСМ на примере конкретных кейсов аудиторию конференции познакомил ведущий асессор ААСЕI Шон Рейган. Он рассказал о ключевых составляющих и процессах в рамках международного стандарта ТСМ, о развитии навыков по оценке стоимости, планированию и контролю проектов капитального строительства, а также представил краткий обзор базы лучших международных практик и подходов по стоимостному инжинирингу для проектов капитального строительства, который накоплен ААСЕI и хранится в библиотеке документов ассоциации.

«Как нам показывает статистика, до 65% проектов с бюджетом по 20-30$ млн заканчивались неудачей по причине неверной оценки стоимости и неумения управлять изменениями. Что избежать этого, члены ААСЕI могут применять накопленные рекомендованные практики, которые дают конкретные рекомендации о том, как сделать проект успешным», - подчеркнул в своем выступлении Шон Рейган. По его словам, применение стандарта ТСМ позволяет не просто удерживать бюджет проекта в рамках запланированного объема, но и экономить. «На одном из проектов в Казахстане, в реализации которого я лично принимал участие, система управления изменениями стандарта ТСМ позволила на 80% сократить количество уточнений и корректировок и в конечном итоге дала возможность предотвратить перерасход бюджета проекта», - поделился опытом эксперт.

О собственной практике внедрения принципов стоимостного инжиниринга на конференции рассказали представители крупных российских промышленных холдингов, в частности, ПАО «СИБУР Холдинг» и ПАО «Газпромнефть». Так, руководитель направления стоимостного инжиниринга департамента методологии и контроля крупных проектов ПАО «Газпромнефть» Виталий Тетерин в своем докладе акцентировал внимание на созданной в компании системе применения стандарта ТСМ, что, по его словам, позволило «Газпромнефти» существенно сэкономить на стоимости реализации проектов, начиная с 2014 года, когда стандарт начал внедряться. А по словам руководителя направления «Планирование и бюджетный контроль» ООО «Сибур» Ирины Етерской, благодаря использованию в «Сибуре» единого формата типовых требований к бюджету инвестиционно-строительных проектов, разработанного в соответствии со стандартом ТСМ, «отклонение от первоначального бюджета проекта составляет от 1,5 до 3%».

С докладом о подходах по внедрению стоимостного инжиниринга в стройкомплексе атомной отрасли выступил заместитель директора по стоимостному инжинирингу Отраслевого центра капитального строительства (ОЦКС) Росатома Алексей Жихарев. Он отметил, что задача по внедрению стандарта ТСМ – это многоуровневая задача, которая предусматривает несколько этапов, такие, как разработка методологической базы, создание автоматизированной системы применения комплексной системы управления стоимостью, а также организация подготовки, сертификации и аттестации персонала по программам обучения стоимостному инжинирингу.

В рамках конференции также состоялось подписание меморандума о взаимопонимании между Госкорпорацией «Росатом» и Международной ассоциацией по развитию стоимостного инжиниринга (ААСЕI), который предусматривает широкое сотрудничество сторон в вопросах обмена опытом по разработке методологии оценки стоимости проектов и практического применения стандарта стоимостного инжиниринга, а также в вопросах подготовки и сертификации персонала. Как отметил после подписания меморандума Геннадий Сахаров, «внедрение в атомной отрасли стандарта стоимостного инжиниринга позволит нам применять лучшие управленческие практики, признанные на международном уровне».    

Мероприятие было организовано Отраслевым центром капитального строительства (ОЦКС) Росатома и группой компаний АСЭ при поддержке Российского отделения ассоциации развития стоимостного инжиниринга (AACEI) и группы компаний ПМСОФТ.


Все новости за сегодня (52)
14:15, 16 Декабря 25

Первая солнечная электростанция в Оренбуржье отмечает 10-летие

дальше..
13:27, 16 Декабря 25

Новый логистический центр под Воронежем получил из сети 3 МВт мощности в два этапа

дальше..
13:22, 16 Декабря 25

Ростехнадзор провел плановую проверку на Запорожской АЭС.

дальше..
13:19, 16 Декабря 25

Калининская АЭС намерена подтвердить статус «Лидер ПСР» за 2025 год

дальше..
13:17, 16 Декабря 25

Цифровая технология Системного оператора обеспечит возможность выдачи дополнительной мощности Рязанской ГРЭС

дальше..
13:14, 16 Декабря 25

Эксперты ВАО АЭС отметили пять сильных сторон Нововоронежской АЭС

дальше..
13:11, 16 Декабря 25

Ростовская АЭС досрочно выполнила годовой план ФАС России по выработке электроэнергии

дальше..
13:07, 16 Декабря 25

Музей боевой славы металлургов в Нижнем Тагиле организовал интерактивные экскурсии при поддержке ЕВРАЗа

дальше..
13:03, 16 Декабря 25

МИФИ ускорил подготовку финансовой отчётности в 5 раз

дальше..
12:34, 16 Декабря 25

«Транснефть – Дружба» установила 11 станций катодной защиты на нефтепродуктопроводах протяженностью более 820 км

дальше..
12:25, 16 Декабря 25

Новосибирская ТЭЦ-3 поставила золошлаки для обустройства территории под приют для животных

дальше..
12:22, 16 Декабря 25

ВТИ разработал инструкцию по безопасности оборудования со сверхдлительной эксплуатацией

дальше..
12:16, 16 Декабря 25

В 2025 году в Волгоградской области построено более 250 км газораспределительных сетей

дальше..
12:13, 16 Декабря 25

Сотрудники Топливного дивизиона «Росатома» отмечены премией «Вызов»

дальше..
12:10, 16 Декабря 25

В Калининградской области открыт первый в России электрозарядный комплекс с накопителями энергии

дальше..
12:06, 16 Декабря 25

«Мособлэнерго» установило 4 новые ЭЗС в Щёлково, Шатуре и Павловском Посаде

дальше..
12:03, 16 Декабря 25

«Теплосеть Санкт-Петербурга» обеспечила теплом новые соцобъекты на намыве Васильевского острова

дальше..
11:52, 16 Декабря 25

В Анапе завершился профильный модуль РусГидро для школьников

дальше..
11:49, 16 Декабря 25

МЭС Востока заменили изоляторы на 15 воздушных ЛЭП 220 кВ в Хабаровском крае

дальше..
11:44, 16 Декабря 25

В Москве реконструирован участок газопровода в районе Косино-Ухтомский

дальше..
11:42, 16 Декабря 25

Анадырская ТЭЦ – лидер трудового соревнования «Чукотэнерго»

дальше..
11:38, 16 Декабря 25

РусГидро и Национальная ассоциация охраны труда заключили соглашение о сотрудничестве

дальше..
11:29, 16 Декабря 25

Опыт и навыки ветеранов СВО востребованы в топливно-энергетическом комплексе

дальше..
11:21, 16 Декабря 25

На северо-западе Москвы реконструирован газорегуляторный пункт «Силикатный»

дальше..
11:17, 16 Декабря 25

МЭС Северо-Запада обновили изоляцию на ключевых ЛЭП 220 кВ в Республике Коми и Архангельской области

дальше..
11:15, 16 Декабря 25

«Владимирэнерго» готовится к неблагоприятным погодным явлениям

дальше..
11:13, 16 Декабря 25

Томские ученые научились стабилизировать максены в одну стадию

дальше..
11:10, 16 Декабря 25

В кубанской станице Ловлинская газифицирован детский сад

дальше..
11:07, 16 Декабря 25

Восстановлено электроснабжение районов Волгоградской области после арктического циклона

дальше..
11:06, 16 Декабря 25

«Транснефть – Верхняя Волга» усилила мощности испытательной лаборатории в Подмосковье

дальше..
11:03, 16 Декабря 25

В Чувашии заемщик ФРП увеличил мощности по производству устройств для защиты энергообъектов в 1,6 раза

дальше..
11:00, 16 Декабря 25

«Россети Урал» обеспечили электроснабжение пенькового завода в Кишертском муниципальном округе Пермского края

дальше..
10:15, 16 Декабря 25

«Россети Тюмень» выявили более 23 тысяч незаконных подвесов оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
09:16, 16 Декабря 25

УТЗ изготовит турбину мощностью 330 МВт для Среднеуральской ГРЭС

дальше..
09:10, 16 Декабря 25

«Транснефть» модернизировала АСУТП на нефтеперекачивающей станции «Речушка»

дальше..
07:49, 16 Декабря 25

Казахстан и Хорватия развивают сотрудничество в геологоразведке

дальше..
05:12, 16 Декабря 25

В Приморье переведена на природный газ котельная в селе Воздвиженка

дальше..
05:02, 16 Декабря 25

«Россети Новосибирск» электрифицировали один из последних долгостроев в регионе

дальше..
04:57, 16 Декабря 25

«Электрощит-К°» поставил в Северск комплект измерительных трансформаторов для энергоблока БРЕСТ-ОД-300

дальше..
04:55, 16 Декабря 25

В Псковской области газифицировано первое домовладение в деревне Шедяково

дальше..
04:49, 16 Декабря 25

«Росатом» запустил в Калининградской области первую в России «гигафабрику» литий-ионных накопителей энергии

дальше..
04:46, 16 Декабря 25

Култуминский ГОК в Забайкалье получит 49 МВт мощности

дальше..
04:44, 16 Декабря 25

Пятеро запорожских атомщиков вышли в финал дивизионального чемпионата ReaSkills

дальше..
04:35, 16 Декабря 25

В Кировской области подключена к газовым сетям церковь XVIII века в селе Медяны

дальше..
04:17, 16 Декабря 25

РусГидро выплатило купонный доход по трем выпускам биржевых облигаций

дальше..
04:07, 16 Декабря 25

В Южно-Сахалинске построен газопровод для частного сектора

дальше..
04:04, 16 Декабря 25

В МИФИ разработали технологию, позволяющую усилить взаимодействие света с веществом

дальше..
03:36, 16 Декабря 25

«Северсталь» увеличила выработку собственной электроэнергии на 130 000 МВт/ч в год

дальше..
03:25, 16 Декабря 25

«Сахалинэнерго» реконструирует системообразующую ЛЭП «Сахалинская ГРЭС-2 – Углезаводская»

дальше..
03:03, 16 Декабря 25

Калининская АЭС досрочно выполнила плановое задание ФАС на 2025 год

дальше..
02:55, 16 Декабря 25

«Россети Волга» полностью восстановили электроснабжение в Самарской области

дальше..
02:47, 16 Декабря 25

Запасы газа в подземных хранилищах Нидерландов опустились ниже 60%

дальше..
 

Поздравляем!
Первая солнечная электростанция в Оренбуржье  отмечает 10-летие Первая солнечная электростанция в Оренбуржье отмечает 10-летие

С момента запуска Переволоцкая солнечная электростанция мощностью 5 МВт выработала около 60 млн кВт*ч. Максимальный показатель по выработке был зафиксирован в мае 2021 года - 925 тыс. кВт*ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика