Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Россия разработала измерительный комплекс для Большого адронного коллайдера

Новости


15:23, 26 Августа 16
Атомная Мир
Россия разработала измерительный комплекс для Большого адронного коллайдера

Россия разработала измерительный комплекс для Большого адронного коллайдера Измерительный комплекс для контроля качества новых детекторов на Большом адронном коллайдере, разработанный в НИЯУ МИФИ, доставлен в Европейский центр ядерных исследований (ЦЕРН).

ЦЕРН сообщил, что разгрузка прошла успешно, и в самое ближайшее время начнутся работы по сборке и введению его в эксплуатацию.

Напомним, программа модернизации экспериментальной установки ATLAS (международная коллаборация, в состав которой входят физики из НИЯУ МИФИ) включает в себя замену внутреннего трекового детектора, реконструкцию и расширение мюонного спектрометра, модернизацию триггерной системы первого уровня и многих других систем.

Также планируется заменить первую группу детекторов торцевой части мюонного спектрометра ATLAS – так называемое «малое колесо» (Small Wheel), которое должно обеспечивать реконструкцию треков мюонов с высокой точностью и одновременно снабжать экспериментальными данными систему быстрого триггера.

Закладываемый при проектировании «нового малого колеса» (NSW) уровень надежности предполагает безотказную работу детекторов в области высокого радиационного фона в течение более 10 лет. Контроль качества сборки детекторов является весьма ответственным этапом процесса производства, от которого зависит дальнейшая судьба эксперимента в целом.

Специалисты из МИФИ в сотрудничестве с коллегами из ФИАН и НИИЯФ МГУ разработали и изготовили измерительные комплексы для системы контроля качества производства детекторов будущего NSW. Данный комплекс представляет собой станцию тестового облучения и измерения контрольных параметров детекторов на основе автоматизированного рентгеновского сканера (АРС). Он будет использоваться как во время производства новых детекторов, так и во время их окончательной сборки в модули.

С помощью измерительного оборудования будет возможно выполнять контроль качества на производственных площадках при изготовлении детекторов для NSW в университетах Канады, Чили, Израиля, Китая и России.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика