Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Часть территории зоны отчуждения ЧАЭС будет использоваться для хранения радиоактивных отходов

Новости


09:52, 2 Марта 16
Атомная Украина
Часть территории зоны отчуждения ЧАЭС будет использоваться для хранения радиоактивных отходов

Часть территории зоны отчуждения ЧАЭС будет использоваться для хранения радиоактивных отходов Председатель агентства по управлению зоной отчуждения Чернобыльской Виталий Петрук рассказал, что за тридцать прошедших лет после аварии на ЧАЭС пришло понимание, что часть территории невозможно вернуть для проживания населения.

Ее предполагается использовать с целью безопасного хранения радиоактивных отходов, образованных самой аварией, где будет временно храниться отработавшее топливо, выгруженное из реакторов Чернобыльской АЭС. Здесь расположен объект «Укрытие» и защитное сооружение - новый безопасный конфайнмент. Здесь же предполагается размещение объектов альтернативной энергетики, которые не имеют негативного влияния на окружающую среду.

Зона специального промышленного использования, статус которой предполагается закрепить законодательно, будет граничить с территорией биосферного заповедника, проектируемого на остальной территории зоны отчуждения. Эта часть территории выполняет барьерную функцию.

На территории зоны отчуждения существует несколько перспективных площадок для создания подземных хранилищ радиоактивных отходов в устойчивых геологических формациях. Виталий Петрук заявил о необходимости начать работы по исследованию геологических структур для безопасного хранения в будущем высокоактивных отходов. Сейчас эти отходы, образованные взрывом, находятся на поверхности. Закон требует захоранивать такие отходы в глубинных подземных хранилищах.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика