Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Игналинская АЭС получила лицензию на строительство и эксплуатацию могильника для короткоживущих очень низкоактивных отходов

Новости


08:01, 15 Января 16
Атомная Литва
Игналинская АЭС получила лицензию на строительство и эксплуатацию могильника для короткоживущих очень низкоактивных отходов

Игналинская АЭС получила лицензию на строительство и эксплуатацию могильника для короткоживущих очень низкоактивных отходов Строительство могильника планируется начать в середине 2016 года, а его эксплуатацию – в конце 2018 года.

ИАЭС получила от Государственной инспекции по безопасности атомной энергетики (VATESI) лицензию на строительство и эксплуатацию могильника для короткоживущих очень низкоактивных отходов (проект В19-2).

Заявку на получение лицензии ИАЭС подала в июне 2012 года.

Могильник, который планируется построить на территории ИАЭС, будет состоять из трех модулей для захоронения отходов. В могильнике планируется разместить 60 000 кубометров низкоактивных отходов. После размещения отходов в могильнике, они будут окончательно упорядочены, а природные и искусственные барьеры обеспечат, чтобы радиоактивные отходы не попали в окружающую среду.  После окончательного закрытия могильника, наблюдение за ним будет проводиться не менее 100 лет.

Такие могильники эксплуатируются в Швеции, Франции, Испании.

Первая часть проекта (проект В19-1) завершена в 2013 году, когда было построено и начало эксплуатироваться буферное хранилище, в котором временно складируются отходы до их транспортировки в могильник.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика