Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Игналинской АЭС обсуждают методы дезактивации для демонтажа реакторов типа РБМК

Новости


09:06, 25 Августа 15
Атомная Литва
На Игналинской АЭС обсуждают методы дезактивации для демонтажа реакторов типа РБМК

На Игналинской АЭС обсуждают методы дезактивации для демонтажа реакторов типа РБМК На Игналинской атомной электростанции (ИАЭС) проходит международный семинар о создании специальных методов дезактивации для демонтажа реакторов типа РБМК и устранения радиоактивных материалов.

В семинаре, который совместно с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) организует Игналинская АЭС, принимают участие эксперты из Великобритании, Италии, Австрии, Болгарии, Словакии, Украины и Литвы (представители ИАЭС, Агентства по упорядочению радиоактивных отходов, Центрального агентства по управлению проектами, Литовского энергетического института, Государственной инспекции по безопасности атомной энергетике).

Эксперты поделятся опытом, связанным с упорядочением и хранением радиоактивных отходов, особенностями радиологической характеризации отходов, методами дезактивации при выполнении демонтажных работ.

Участники семинара посетят ИАЭС, где будут ознакомлены с осуществляемыми и уже осуществленными проектами, ознакомятся с объемами демонтажных работ и прогрессом в их осуществлении.

На Игналинской АЭС эксплуатировались два водографитовых ядерных реактора РБМК-1500 канального типа на тепловых нейтронах. Это были самые мощные реакторы в мире. Игналинская АЭС первой осуществляет не имеющий аналогов в мире проект – демонтаж блоков с графитовыми реакторами типа РБМК.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика