10:30, 23 Июля 15
Атомная Россия
Строительство атомных ледоколов нового поколения – проект национального масштаба
В ПАО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) состоялось заседание межведомственной рабочей группы по координации строительства головного и серийных универсальных атомных ледоколов ЛК-60 проекта 22220.
В совещании участвовали руководители госкорпорации «Росатом», «Объединенной судостроительной корпорации», «Атомэнергомаша», ООО «Балтийский завод – Судостроение», ФГУП «Атомфлот», АО «ОКБМ Африкантов» и ЦКБ «ОСК-Айсберг».
Генеральный директор ПАО «ЗиО-Подольск» Андрей Бузинов при посещении производственных подразделений рассказал членам рабочей группы о ходе и текущем состоянии дел по изготовлению корпусного оборудования РУ «РИТМ-200», о подготовке к окончательной и контрольной сборке реакторов. В ближайшее время рабочие приступят к сварке замыкающего шва, который соединит две составные части корпуса реактора.
«Впечатление после обзора производственных площадок - положительное. Видно, как развивается производство, обновляется парк станочного оборудования, работает система производственного планирования. Убежден, «ЗиО-Подольск» поставит оборудование для головного ледокола на наш завод в соответствии с графиком», – отметил руководитель проекта 22220 ООО «Балтийский завод – Судостроение» Сергей Черногубовский.
В ходе совещания участники обсудили текущий статус строительства серии ледоколов, проблемные вопросы, отдельно заслушали подробные доклады о ходе изготовления реакторной установки «РИТМ-200» на «ЗиО-Подольск» и «ОКБМ Африкантов». Было отмечено, что на предприятиях «Атомэнергомаша» производство оборудования идет в строгом соответствии с графиком и контрактными обязательствами.
«На сегодня «ЗиО-Подольск» проделал огромную работу по изготовлению корпусного реакторного оборудования силовой установки «РИТМ-200». Мы увидели, что завод выходит на финишную прямую, уже сейчас очевидно, что предприятие справляется с поставленной задачей», – подчеркнул директор – генеральный конструктор АО «ОКБМ Африкантов» Дмитрий Зверев.
«Строительство атомных ледоколов – это большой проект национального масштаба. В нем задействованы десятки производственных и конструкторских коллективов. Поэтому задача синхронизации работы данных коллективов, налаживания организационного и инженерного взаимодействия крайне важна. Рабочая группа – это площадка, где с каждого генерального директора, главного конструктора строго спрашивают за результаты работы. Уверен, мы сделаем всё, чтобы о «ЗиО-Подольск» на рабочих группах говорили только положительное», – заверил Андрей Бузинов.
Рабочая группа и дальше будет контролировать ход строительства головного и серийных атомоходов нового поколения, а также отслеживать сроки исполнения контрактных обязательств.
Все новости за сегодня (10)
03:47, 11 Марта 25
«Самарские РС» выдали мощность очистным сооружениям в Приволжье
дальше..
|
 |
03:44, 11 Марта 25
«Завод НАРТИС» установил зарядные станции в Москве и Подмосковье
дальше..
|
 |
03:38, 11 Марта 25
В НГТУ НЭТИ разработан высоковольтный комплекс для испытания устройств защиты от импульсных перенапряжений
дальше..
|
 |
03:31, 11 Марта 25
«Крымэнерго» установило на полуострове более 22 тысяч «умных» счетчиков электроэнергии в 2024 году
дальше..
|
 |
03:28, 11 Марта 25
Система экологического менеджмента Балаковской АЭС соответствует требованиям международных и российских стандартов
дальше..
|
 |
03:05, 11 Марта 25
КазМунайГаз и S&P Global обсудили в Хьюстоне текущую ситуацию на мировом энергорынке
дальше..
|
 |
03:02, 11 Марта 25
Ростех инвестирует в передовые инженерные школы более 1 млрд рублей в 2025 году
дальше..
|
 |
02:58, 11 Марта 25
ДРСК готовится к паводкам в Приморье
дальше..
|
 |
02:52, 11 Марта 25
Калининская АЭС прошла независимую сертификацию системы менеджмента охраны труда
дальше..
|
 |
02:36, 11 Марта 25
В Калязине газифицировано фондохранилище музея
дальше..
|
 |
|
 |
|
|