Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Эксперты МАГАТЭ провели на Ровенской АЭС необъявленную инспекцию

Новости


07:26, 20 Декабря 14
Атомная Украина
Эксперты МАГАТЭ провели на Ровенской АЭС необъявленную инспекцию

Инспекторы МАГАТЭ провели на Ровенской АЭС необъявленную инспекцию Эксперты МАГАТЭ Антуан Пуршо и Евгений Яско провели на Ровенской АЭС необъявленную инспекцию, в ходе которой проверены энергоблоки №1 и №2 с реакторами ВВЭР-440.

В ходе инспекции были проверены все системы видеонаблюдения МАГАТЭ, информация с которых через каналы связи передается в центральный офис в Вене, а также хранилище свежего ядерного топлива, бассейн выдержки блока №1 с отработавшим ядерным топливом, пломбы на реакторе блока №2.

Учитывая то, что с 24 декабря 2014 года энергоблок №1 РАЭС выводится в планово-предупредительный ремонт и запланированной полной выгрузкой топлива из активной зоны реактора, инспекторами были сняты пломбы МАГАТЭ с плит перекрытия бассейна выдержки отработавшего ядерного топлива блока №1 и ядерного реактора блока №1.

В период с 5 по 14 декабря инспектором МАГАТЭ Антуаном Пуршо проведена плановая инспекция на энергоблоках №1 и №2. А.Пуршо с помощью телевизионной камеры перегрузочной машины осуществил контроль заполнения каждого контейнера с отработавшим ядерным топливом.

Все работы выполнялись в присутствии государственного инспектора по ядерной безопасности на РАЭС.

Как сообщил начальник лаборатории ядерного топлива отдела ядерной безопасности Ровенской АЭС Борис Ястремский, замечаний со стороны инспекторов не было.

Необъявленные инспекции является одним из видов проверок МАГАТЭ. От плановых они отличаются тем, что атомную электростанцию предупреждают о визите инспекторов и его цели за сутки до прибытия на АЭС представителей МАГАТЭ.

В случае, когда во время плановой проверки возникает необходимость осуществить проверку дополнительных объектов, доступ к этим объектам предоставляется инспекторам МАГАТЭ в течение двух часов. Это также считается необъявленной инспекцией.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика