Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На стройплощадке энергоблока №1 ЛАЭС-2 установлено оборудование для безопасной эксплуатации

Новости


14:05, 9 Октября 14
Атомная Россия Северо-западный ФО
На стройплощадке энергоблока №1 ЛАЭС-2 установлено оборудование для безопасной эксплуатации

На стройплощадке энергоблока №1 ЛАЭС-2 установлено оборудование для безопасной эксплуатации В проектное положение установлены все четыре гидроемкости системы аварийного охлаждения активной зоны реактора (САОЗ). Это цилиндрические сосуды, объёмом до 60 кубических метров и весом более 75 тонн каждый.

Все операции по подъему и перемещению крупногабаритного технологического оборудования  выполнены с помощью  крана «Liebherr» и  крана кругового действия, под контролем специалистов реакторного цеха Ленинградской АЭС-2.
 
Система аварийного охлаждения активной зоны реактора  предназначена  для отвода тепла из активной зоны реактора, в случае аварии с потерей теплоносителя из циркуляционного контура. Гидроемкости САОЗ - это один  из элементов системы аварийного охлаждения активной зоны и относится к пассивным системам защиты реактора атомной станции.
 
В соответствии с проектной документацией емкости САОЗ  установлены на отметке +26,50 метра в здании реактора первого энергоблока. Cосуды находятся  над реактором и впоследствии будут заполнены водным раствором борной кислоты. В случае максимальной проектной аварии – разрыва первого контура охлаждения реактора – содержимое этих емкостей самотеком окажется  внутри активной зоны реактора,  и цепная ядерная реакция будет погашена большим количеством борсодержащего вещества, хорошо поглощающим нейтроны.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика