Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Запуск исследовательского реактора МБИР планируется на 2019 год

Новости


09:32, 18 Сентября 14
Атомная Россия
Запуск исследовательского реактора МБИР планируется на 2019 год

Запуск исследовательского реактора МБИР планируется на 2019 год Успешно пройдена экологическая экспертиза материалов обоснования лицензии на сооружение исследовательского реактора МБИР.

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) утвердила заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы материалов обоснования лицензии на сооружение исследовательской ядерной установки с многоцелевым реактором на быстрых нейтронах МБИР (ИЯУ МБИР), в котором подтверждается соответствие представленных ОАО «ГНЦ НИИАР» материалов обоснования лицензии всем экологическим требованиям, установленным законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды.

Получение положительного заключения Росприроднадзора является очередной значимой вехой в реализации проекта по созданию самого мощного из действующих, проектируемых и сооружаемых исследовательских реакторов в мире.

Сведения об утверждении положительного заключения государственной экологической экспертизы с рекомендацией экспертной комиссии Росприроднадзора по предоставлению ОАО «ГНЦ НИИАР» лицензии на сооружение направлены в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), который ведет экспертизу представленных в полном объеме материалов обоснования лицензии на сооружения. Завершение процедуры лицензирования ожидается весной 2015 года.

Проектирование и сооружение исследовательского реактора МБИР, ввод которого в эксплуатацию запланирован на 2019 год, реализуется в рамках федеральной целевой программы «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года» и нацелено на расширение экспериментальных возможностей базы российских исследовательских реакторов. Технические характеристики и уникальные потребительские свойства реактора позволят решать широкий спектр актуальных исследовательских задач в обоснование долгосрочного развития атомной энергетики и замыкания ядерного топливного цикла.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика