14:46, 3 Марта 14
Атомная Россия
Новое старое топливо
В Головном институте «ВНИПИЭТ» состоялось заседание рабочей группы по проекту создания опытно-демонстрационного центра (ОДЦ) по переработке отработавшего ядерного топлива на горно-химическом комбинате.
На совещании под руководством директора ФГУП «ГХК» Петра Гаврилова подведены промежуточные итоги разработки проекта и согласованы сроки дальнейших этапов его реализации. Головным институтом «ВНИПИЭТ» выпущена рабочая документация на свайное поле, ростверки, систему централизованной газоочистки и аналитическую лабораторию. Выпуск рабочей документации на пусковой комплекс ОДЦ будет завершен в текущем году.
Опытно-демонстрационный центр позволит отработать технологию и основное технологическое оборудование для переработки облученного ядерного топлива (ОЯТ) водо-водяных энергетических реакторов с использованием конечных уран-плутониевых продуктов для изготовления нового ядерного топлива для АЭС с реакторами на быстрых нейтронах. Проект ОДЦ основан на использовании инновационных технологий и включен в ФЦП Ядерные энерготехнологии нового поколения. В сентябре 2013 года проект на пусковой комплекс ОДЦ, выполненный ОАО «Головной институт «ВНИПИЭТ», получил положительное заключение Главгосэкспертизы России.
Ввод в эксплуатацию первого пускового комплекса опытно-демонстрационного центра запланирован на 2015 год.
Все новости за сегодня (10)
04:37, 8 Декабря 25
Установленная мощность объектов ВИЭ в России составляет 8,4 ГВт
дальше..
|
 |
04:33, 8 Декабря 25
Казахстан строит современную ТЭЦ с использованием технологий «чистого угля»
дальше..
|
 |
04:17, 8 Декабря 25
Достижения женщин «Росатома» представили в Совете Федерации
дальше..
|
 |
04:15, 8 Декабря 25
В Козельском районе Калужской области введен в эксплуатацию межпоселковый газопровод
дальше..
|
 |
04:06, 8 Декабря 25
Волонтеры «Роснефти» отметили День добровольца
дальше..
|
 |
03:46, 8 Декабря 25
Росприродназдор проверил систему экологического мониторинга на ТЭЦ в Красноярске
дальше..
|
 |
03:39, 8 Декабря 25
«Транснефть» подключила реконструированный участок магистрального нефтепровода Ухта – Ярославль
дальше..
|
 |
03:31, 8 Декабря 25
При содействии «Росатома» организована первая национальная премия по аддитивным технологиям
дальше..
|
 |
03:29, 8 Декабря 25
Энергетики «Владимирэнерго» готовятся к ухудшению погоды
дальше..
|
 |
03:27, 8 Декабря 25
В Кировской области по программе догазификации подключено 20 тысяч домовладений
дальше..
|
 |
|
 |
|
|