Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Гринпис провел в Будапеште акцию против расширения АЭС «Пакш»

Новости


07:31, 2 Февраля 14
Атомная Венгрия
Гринпис провел в Будапеште акцию против расширения АЭС «Пакш»

Площадь Кларка Адама в венгерской столице превратилась в гигантский знак радиации с надписью «Остановите Пакш-2!».

Гринпис ещё раз привлекает внимание к серьёзным экологическим и экономическим рискам, которые может повлечь за собой проект расширения АЭС.

На следующей неделе правительство может вынести этот вопрос на обсуждение в парламент и панирует заручиться поддержкой большинства. Хочется надеяться, что акция Гринпис напомнит каждому депутату как высока его персональная ответственность за будущее страны. Есть все возможности сделать выбор в пользу безопасных и современных энергетических технологий, к которым АЭС «Пакш» никак не относится.

В докладе «Энергетическая революция», изданном в 2011 г. Гринпис Венгрии показал в конкретных цифрах, что возобновляемые источники энергии, это совершенно реальная альтернатива для страны. Оптимальной моделью развития признается децентрализованная энергосистема, основанная на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ) и ресурсах, имеющихся в самой Венгрии. Постепенно повышая долю ВИЭ уже к 2050 году можно выйти на уровень 75 % в общем энергобалансе.

Реализация сценария энергетической революции позволит уже к 2030 году полностью отказаться от атомной энергии, забыть про риски, связанные с эксплуатацией АЭС, а также избавиться от топливной зависимости. Сейчас Венгрия получает из России нефть, газ и ядерное топливо. Получение российского займа на 10 миллиардов евро для строительства новых реакторов будет способствовать дальнейшему усилению энергозавистимости.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика