Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ленинградская АЭС отправила в Сибирь 29 контейнеров отработавшего ядерного топлива

Новости


15:07, 2 Июля 13
Атомная Россия Северо-западный ФО
Ленинградская АЭС отправила в Сибирь 29 контейнеров отработавшего ядерного топлива

За полтора года с начала перевода ОЯТ РБМК с «мокрого» хранения в пристанционных бассейнах на «сухое» хранение, ЛАЭС отправила на ГХК 29 контейнеров, в каждом из которых помещается по 72 ОТВС, «распиленных» пополам на 144 пучка тепловыделяющих элементов.

Директор департамента развития производства Госкорпорации «Росатом» Николай Антонов и главный инженер московского представительства компании TENEX-Japan Co Суэцугу Казухидэ посетили с рабочим визитом комплекс контейнерного хранения и обращения с ядерным топливом Ленинградской АЭС.

Основные цели визита – оказание консультационных услуг по внедрению Производственной системы «Росатом» (ПСР) на предприятиях отрасли, а также мониторинг развития и аудит.

Консультанты оценили выполнение задач по проекту ПСР, реализуемому на хранилище отработавшего ядерного топлива (ХОЯТ) ЛАЭС. Согласно планам, установленным в паспорте отраслевого проекта «Повышение производительности резки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) РБМК», ЛАЭС должна достичь следующих темпов разделки отработавших тепловыделяющих сборок (ОТВС): к июлю – 6,9 ОТВС в сутки, к ноябрю – 8,4 ОТВС, к концу года – 9,6 ОТВС.

На ХОЯТ ЛАЭС продемонстрировали, что достигли большей производительности. Пять дней в июне она составила по данному показателю 10 ОТВС в сутки. В итоге, средняя производительность по месяцу – 9,44 ОТВС в сутки. Это стало возможным в результате реализации 31 мероприятия из 52 намеченных в марте в ходе прошлого аудита реализации проекта ПСР на ЛАЭС.

«Мы устранили лишние перемещения механизмов по горячей камере, увеличили скорости их движения, – поясняет Владимир Симонов, начальник цеха ХОЯТ ЛАЭС. – Наши технологи совместно со специалистами отраслевого центра по развитию производственной системы «Росатома» ОАО «ПСР» подали предложения в ЦКБМ (ОАО «Центральное конструкторское бюро машиностроения»). Специалисты ЦКБМ проработали программы и перепрограммировали наше оборудование. Впереди у нас ещё 21 мероприятие. Есть над чем работать!»

Кроме организационно-технических мероприятий на повышении производительности, по мнению руководства цеха, сказалось возрождение наставничества и производственного соревнования, а также введение в расчёты заработной платы работников, участвующих в разделке ОТВС и отправке эшелонов с ОЯТ на Красноярский горно-химический комбинат (ФГУП «ГХК»), дополнительной премии.


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика