Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Реакторный комплекс ПИК готовят к проведению энергетического пуска

Новости


07:14, 14 Июня 13
Атомная Россия Сибирский ФО
Реакторный комплекс ПИК готовят к проведению энергетического пуска

На стройплощадке научно-исследовательского реакторного комплекса ПИК НИЦ КИ ФГБУ «ПИЯФ», сооружаемого на территории «Петербургского института ядерной физики» в городе Гатчина Ленинградской области, ведется комплекс пусконаладочных работ, выполняемых в период подготовки и проведения индивидуальных испытаний реактора.

Эти работы являются важным этапом в рамках подготовки реактора ПИК к проведению энергетического пуска и освоению проектной мощности 100 мегаватт. С выходом исследовательского ядерного реактора на проектную мощность российские и зарубежные ученые получат мощнейший инструмент для решения фундаментальных и прикладных междисциплинарных задач физики, химии, биологии, медицины с использованием нейтронного излучения, плотность нейтронного потока которого превышает зарубежные аналоги.

В настоящее время завершены работы по пусконаладке новых панелей распределительной сети низкого напряжения на блоке реакторной установки, электроснабжение распределительных щитов 220/380 вентцентра.

В лаборатории нейтронных исследований произведена наладка оборудования систем автоматической пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения. Ведется пусконаладка секций надежного питания, шкафу управления оперативным током (ШУОТ) здания РДЭС, РЩУ.

В здании хранилища ЖРО выполнены работы по пусконаладке электрооборудования теплоузла и блочной комплектной трансформаторной подстанции (БКТП).

В ходе работ на трансформаторной подстанции ПС-58А проведена наладка системы связи.

Работы по наладке технологических и электротехнических систем, а также спецсистем и АСУ ТП реакторного комплекса ПИК ведет ОАО «Титанэнергоналадка».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика