Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Российские атомщики готовятся к сооружению второй очереди АЭС «Куданкулам» в Индии

Новости


04:21, 8 Мая 13
Атомная Индия
Российские атомщики готовятся к сооружению второй очереди АЭС «Куданкулам» в Индии

Российские атомщики готовятся к сооружению второй очереди Верховный суд Индии согласовал введение в строй АЭС «Куданкулам» в штате Тамилнад, построенную российским «Атомстройэкспортом». Строительство второго реактора находится в завершающей стадии, при этом уже идет подготовка к сооружению третьего и четвертого блоков.

Первый энергоблок будет введен в эксплуатацию в мае.

Согласно планам индийского правительства, к 2020 году доля ядерной энергии в энергетике страны должна удвоиться - с 3% до 6%.

Объединенная компания ОАО «НИАЭП» – ЗАО «Атомстройэкспорт» принимает участие в Международной выставке и конференции «Power-Gen India & Central Asia 2013», которая проходит с 6 по 8 мая 2013 года в г. Мумбаи (Индия).

Организатор выставки – компания PennWell – ежегодно проводит серию выставок и конференций по энергетической тематике в различных регионах мира. Форум в Мумбаи является одним из крупнейших в азиатском регионе, с успехом проводимым в Индии с 1996 года. Выставка-форум организована при поддержке постоянной комиссии по атомной энергии правительства Индии: Министерства энергетики, Министерства тяжелой промышленности, Плановой энергетической комиссии правительства, Государственной корпорации по энергетике и финансам, а также при содействии энергетических госпредприятий и частных компаний Индии.

В выставке принимают участие 140 компаний, в том числе крупнейшие энергетические компании мира, такие как AREVA, Doosan, HITACHI, Rools-Royce, MAN., Mitsubishi, Technopromexport, Larsen&Tubro, ABB, Cooper, Turbotech, Siemens, Alstom, Voith, BHEL TATA, STEAG, Tractebel и др.

На церемонии открытия с приветственной речью выступили Глен Энсвор – представитель компании Penn-Well, Cаттам Сингх – исполнительный директор Power Finance Corp of India, П. Умшанкар – Секретарь Министерства энергетики Индии, К.Парик – член отдела энергетики Плановой комиссии Индии, который рассказал о планах развития энергетики Индии и ее атомного сектора.

В составе объединенной экспозиции Госкорпорации «Росатом» представлен стенд ОАО «НИАЭП» – ЗАО «Атомстройэкспорт», демонстрирующий информацию о реализации в Индии проекта сооружения первой очереди АЭС «Куданкулам» и подготовке к сооружению второй очереди. На стенде Объединенной компании представлены также информационные материалы по всем направлениям ее деятельности, как в России, так и за рубежом. Посетители имеют возможность ознакомиться с передовым опытом ОАО «НИАЭП» по совершенствованию управленческих решений, с технологией интегрированного управления процессами жизненного цикла АЭС и других крупных инженерных сооружений.

В первый день выставки со стендом объединенной компании ОАО «НИАЭП» – ЗАО АСЭ ознакомилось большое число представителей иностранных компаний, специалистов-энергетиков, руководителей энергетического сектора Индии, в том числе из плановой энергетической комиссии правительства Индии, специалисты АЭС «Куданкулам», а также индийских компаний.

В рамках форума организованы конференции по вопросам атомной и традиционной энергетики, проводятся заседания восьми сессий, на которых специалисты Индии и зарубежных стран обсуждают различные аспекты и проблемы развития энергетики, в том числе атомной. На сессии, посвященной проблемам развития атомной энергетики, председательствует, руководитель «Nuclear Power Corporation of India» К.С.Пурохит, участвуют руководители организаций атомной отрасли Индии, представители зарубежных компаний, в том числе, НИАЭП-АСЭ.

Участие Объединенной компании ОАО «НИАЭП» – ЗАО «Атомстройэкспорт» выставке направлено на дальнейшее укрепление ее позиции на мировом рынке атомной энергетики и промышленности.

ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ), выполняя межправительственное соглашение, ведет работы по сооружению первой очереди АЭС «Куданкулам» в Индии. В объем обязательств в соответствии с подписанными контрактами входят: разработка технического проекта и рабочей документации, авторский надзор за строительством зданий и сооружений АЭС в объеме проектирования, поставка оборудования и материалов из России и третьих стран, техническая поддержка при монтаже и вводе в эксплуатацию АЭС, подготовка эксплуатационного и обслуживающего персонала в России.

Заказчик – Индийская корпорация по атомной энергии Лтд. (ИКАЭЛ) – выполняет строительные, монтажные и пусконаладочные работы на площадке АЭС, а также ввод станции в эксплуатацию.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика