Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Консорциум МИР.1200 подписал соглашения о будущих договорах с тремя чешскими компаниями

Новости


06:41, 15 Марта 13
Атомная Мир
Консорциум МИР.1200 подписал соглашения о будущих договорах с тремя чешскими компаниями

Консорциум МИР.1200, один из участников открытого тендера на достройку АЭС «Темелин» (Чехия), подписал соглашения о будущих договорах с тремя ведущими чешскими предприятиями – ZAT, HOCHTIEF CZ и UJV Rez.

В рамках данных соглашений, подписанты принимают на себя обязательства по сотрудничеству с консорциумом в случае его победы в тендере на достройку блоков №3 и №4 АЭС «Темелин».

Соглашения о будущих договорах являются следствием подписанных в недавнем прошлом меморандумов о взаимопонимании. При этом в отличие от меморандумов, данные соглашения непосредственно определяют условия взаимодействия с консорциумом МИР.1200 в случае его победы в тендере. Подобное партнерство, отныне связанное контрактными обязательствами, является очередным доказательством того, что чешская промышленности будет всесторонне вовлечена в достройку станции.

«Эти соглашения конкретно фиксируют обязательства обеих сторон. Они ясно определяют сферы ответственности и устанавливают объемы работ. При этом они содержат условия, по которым мы можем в любое время проверить, с какими субподрядчиками эти фирмы в дальнейшем подписывают контракты. Такой подход позволяет убедиться, что порядка 75% всех заказов действительно будут реализованы в Чешской Республике», - объяснил Йозеф Перлик, директор дивизиона по инжинирингу АЭС компании SKODA JS, которая является лидером консорциума МИР.1200.

Компании HOCHTIEF CZ и ZAT предлагают эксклюзивное партнерство консорциуму МИР.1200. Последнее поставит АСУТП для систем нормальной эксплуатации АЭС, а также другое оборудование в случае победы Консорциума. «Сотрудничество с Консорциумом МИР.1200 - ясный выбор для нас, так как только Консорциум гарантирует высокое вовлечение чешской промышленности, причем не только на уровне поставок строительных материалов, но и на уровне поставок высокотехнологичного оборудования», - отметила Владислава Чесакова, исполнительный директор ZAT.

Генеральный директор компании HOCHTIEF CZ Томаш Билек добавил следующее касательно эксклюзивного партнерства: «Мы располагаем многолетним опытом в ядерной энергетике. Наша компания участвовала в строительстве АЭС «Темелин» и «Дукованы», а также осуществляла поставки и на другие станции по всей Европе. Теперь мы хотим применить этот опыт в рамках достройки станции «Темелин» и консорциум МИР.1200 предлагает для этого лучшую возможность». HOCHTIEF CZ будет отвечать за строительную часть ядерного острова.

Компания UJV Rez будет участвовать в разработке проектной документации ядерного и неядерного островов, а также рабочей документации для строительства станции, генеральным проектировщиком которой является ОАО «СПбАЭП».

«Подписанные соглашения – это ещё одно доказательство, что основной стратегией консорциума МИР.1200 является максимальное вовлечение в проект чешской промышленности. Наш проект обеспечит локализацию порядка 75%, что, безусловно, окажет положительное влияние на развитие чешской промышленности и экономики страны в целом», - подчеркнул Леош Томичек, исполнительный вице-президент ЗАО «Русатом Оверсиз». 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика