Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Российский проект АЭС средней мощности принципиально готов к строительству

Новости


13:44, 11 Марта 13
Атомная Россия
Российский проект АЭС средней мощности принципиально готов к строительству

Проект АЭС с водоводяным реактором (ВВЭР-640) разработан в Санкт-Петербургском «Атомэнергопроекте». Его технологические решения основаны целиком на пассивных системах безопасности – их работа обусловлена только законами физики, а не действиями техники или оператора.

В Санкт-Петербургском «Атомэнергопроекте» состоялось совещание по подготовке к коммерческому использованию проекта атомной электростанции средней мощности. Проект с мощностью энергоблока в 640 Мвт оптимален для стран и регионов с развивающейся энергосистемой.

Существенные преимущества проекта – повышение безопасности в сравнении с лучшими действующими АЭС, снижение количества оборудования и стоимости проекта, ориентированность на его серийное производство, в том числе, возможность организации такого производства на территории страны-Заказчика, снижение влияния на экологию. Так, в сравнении с проектом АЭС с реактором ВВЭР-1000, количество насосов и деаэраторов в проекте сокращено на 50%, теплообменников – на 30%, количество врезок трубопроводов в первый контур реактора – на 39%. Расчетная проектная величина полезного действия энергоблока – 33,6%.

Обоснованность проектных решений уже подтверждена экспертизами по экологии и безопасности в российских надзорных органах и результатами зарубежных экспертиз в Германии и США, как в области безопасности, так и по экономическим показателям.

По оценкам участников совещания для актуализации проекта, лицензирования и подготовки документации потребуется не более 1,5 лет. Под актуализацией проекта понимается приведение в соответствие с действующей нормативной базой, учет последних эффективных технических решений по АЭС с ВВЭР, перевыпуск расчетных обоснований с использованием современных расчетных кодов и методик, создание информационной модели.

Представители организаций атомной отрасли – партнеров проекта: ОАО «Атомэнергомаш», ОКБ «Гидропресс», ОАО «ЦКБМ», ОАО «Ижорские заводы», ОАБ НИЦ «Курчатовский институт», ОАО ГИ «ВНИПИЭТ» подтвердили готовность к актуализации проекта для коммерческой реализации. Материалы по проекту АЭС с ВВЭР-640 направлен в ГК «Росатом» для принятия решения о возможности его реализации на площадке Кольской АЭС-2 и за рубежом. Проектировщик отмечает, что в случае положительного решения первоочередная рабочая документация для начала строительно-монтажных работ может быть выдана в течение одного года.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика