Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Атомэнергопром» решил объединить крупнейшие проектные институты ядерной индустрии

Новости


11:04, 20 Февраля 13
Атомная Россия
«Атомэнергопром» решил объединить крупнейшие проектные институты ядерной индустрии

«Атомэнергопром» решил объединить крупнейшие проектные институты ядерной индустрии ОАО «Атомэнергопром», являющийся одновременно единственным акционером ОАО «Головной институт «ВНИПИЭТ» и ОАО «СПбАЭП», приняло решение о реорганизации указанных компаний путем присоединения.

На первом этапе объединения юридически Санкт-Петербургский «Атомэнергопроект» станет филиалом компании ОАО «Головной институт «ВНИПИЭТ», в дальнейшем планируется осуществить полное слияние с образованием объединенной компании с новым названием.

Объединенная компания станет крупнейшим комплексным проектным предприятием атомной энергетической технологии в России, в первую очередь, по объему компетенций. Оптимизация управленческих расходов, расширение компетенций и повышение стоимости компании позволит объединенному предприятию достичь эффективности и высокого финансового результата на рынке проектирования АЭС с реакторами типа ВВЭР и реакторами на быстрых нейтронах высокой и средней мощности, проектирования новых и модернизации действующих объектов ядерно-оружейного комплекса (ЯОК), ядерно-топливного цикла (ЯТЦ), ядерно-радиационной безопасности (ЯРБ), производства МОКС-топлива, радиохимических установок различного назначения, переработки, транспортировки и захоронения отработавшего ЯТ и РАО, вывода АЭС из эксплуатации. Важнейшим конкурентным преимуществом нового предприятия станет возможность осуществлять проектное сопровождение на всех этапах жизненного цикла объектов атомной энергетики: от принятия решения о реализации проекта, до полного вывода из эксплуатации.

Ключевую цель руководство объединенной компании видит в ускоренном обеспечении выполнения инвестиционных программ и реализации ряда стратегических инициатив ГК «Росатом»: замыкания ЯТЦ на базе быстрых реакторов; глобальной экспансии технологии ВВЭР; лидерства в проектном обеспечении вывода из эксплуатации объектов атомной энергетики.

Руководство компании отмечает, что войдя в состав нового предприятия, оба института в штатном порядке продолжат выполнение всех обязательств, касающихся реализации текущих проектов. Сокращения персонала проектных блоков предприятий не предполагается.

ОАО «Головной институт «ВНИПИЭТ» - является генеральным проектировщикам по проектам сооружения АЭС с реакторами на быстрых нейтронах БН-1200 и БРЕСТ-ОД-300, ведет проектирование таких объектов как опытно-демонстрационный центр по переработке отработавшего ядерного топлива на основе инновационных технологий ФГУП «ГХК», полифункциональный радиохимический исследовательский комплекс на площадке ОАО «ГНЦ НИИАР», производство МОКС-топлива на ФГУП «ГХК» и др. В 2012 году на предприятии создана информационная модель для исследовательских ядерных установок МБИР и СВБР-100 в программном комплексе Smart-Plant Enterprise. Численность работающих – 1452 чел.

Среди важнейших проектов ОАО «СПбАЭП» - разработка проектной и рабочей документации по сооружению Ленинградской АЭС-2, Балтийской АЭС, 4-ого блока Белоярской АЭС с реактором на быстрых нейтронах, второй очереди Тяньваньской АЭС в Китае, Белорусской АЭС, подготовка тендерного предложения Российско-чешкого консорциума по достройке АЭС «Темелин», обеспечение работы по выведению на проектную мощность АЭС «Бушер» в Иране. Научно-исследовательский отдел института в 2012 году завершил разработку и введение в эксплуатацию виртуального блока управления АЭС по федеральной целевой программе «Виртуальный энергоблок АЭС с ВВЭР» на базе суперЭВМ» в рамках проекта «Развитие суперкомпьютеров и грид-технологий».
Численность работающих – 1874 человека.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика