Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Воду для жителей Нариманова согреет солнце

Новости


15:42, 2 Августа 12
Альтернативная энергетика Россия Южный ФО
Воду для жителей Нариманова согреет солнце

Воду для жителей Нариманова будет греть солнце В городе Нариманове Астраханской области в октябре текущего года будет введён в эксплуатацию энергетический комплекс из солнечных батарей стоимостью около 70 млн рублей.

«Этот эксперимент по выходу на альтернативную энергетику в жарких регионах мы покажем правительству РФ и будем предлагать его софинансировать федеральному бюджету», — сказал губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Проект «Солнечный город» сейчас полностью финансируется из бюджета области и призван обеспечивать альтернативное энергоснабжение в районном Нариманове с населением свыше 50 000 человек. Также, по словам губернатора, проект удешевит тарифы на горячую воду.

Новые энергоэффективные технологии стали применяться в ЖКХ региона еще в прошлом году. Первыми «почувствовали», как солнце может помочь людям экономить на услугах ЖКХ, жители поселка Володарский: на крышах четырех многоквартирных домов муниципалитета были установлены солнечные модули, позволяющие бесплатно освещать лестничные пролеты.

Проект в городе Нариманове, который министр ЖКХ области Виктор Яковлев предложил назвать «Солнечный город» - это продолжение начавшихся в 2011 году работ по строительству современной котельной, энергосберегающее оборудование которой позволит наримановцам экономить на оплате отопления 10,6 млн рублей в год. Получать энергию солнца и использовать ее для нагрева воды планируется за счет строительства на крышах всех многоквартирных домов города солнечных коллекторов, подключенных к системе водоснабжения.

Кроме того, решено выдавать на конкурсной основе гранты организациям, управляющим многоквартирными домами, на установку солнечных батарей.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика