Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Первый ветровой атлас Казахстана поможет выбрать места для строительства ВЭС

Новости


10:54, 17 Февраля 11
Альтернативная энергетика Казахстан
Первый ветровой атлас Казахстана поможет выбрать места для строительства ВЭС

В рамках технической помощи по программе развития ООН, в Казахстане проведен анализ ветрового потенциала в 15 регионах страны, разработан первый ветровой атлас Казахстана, поддерживаются первые проекты ветроэлектростанций (ВЭС).

Программа развития ООН в Казахстане и «Казахстанская электроэнергетическая ассоциация» подписали меморандум  о сотрудничестве в области развития возобновляемых источников энергии в Казахстане. Совместная деятельность сторон направлена на передачу результатов проекта ПР ООН по ветроэнергетике, а также содействие в устойчивой работе Комитета ВИЭ Ассоциации.
«На протяжении 12 лет ПР ООН занималась развитием возобновляемых источников энергии. За это время ПР ООН оказала содействие правительству в разработке и совершенствовании нормативно-правовой базы и государственного регулирования возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Однако совместный проект правительства Казахстана, ПР ООН и Глобального экологического фонда «Казахстан – инициатива развития рынка ветроэнергетики» близится к завершению. Для дальнейшего планомерного развития ветроэнергетики и ВИЭ в Казахстане, ПР ООН готова передать все имеющиеся результаты проекта казахстанской стороне»,  - отметил Стивен Тулл, постоянный представитель ПР ООН в Казахстане.
Для развития возобновляемых источников энергии при Казахстанской электроэнергетической ассоциации создан Комитет по ВИЭ, которому предстоит продолжить начатые ПР ООН инициативы в секторе альтернативной энергетики.  
«Это отвечает интересам потребителей и экономики. У Казахстана имеется огромный ветровой  потенциал, который следует использовать для диверсификации производства электрической энергии и снижения эмиссий парниковых газов в рамках выполнения обязательств Республики Казахстан по Киотскому протоколу. Ключевые задачи, которые ставит Ассоциация – участие в развитии нормативно-правового регулирования и поддержка проектов ВИЭ разного масштаба в Казахстане»,  отметил председатель Совета директоров Казахстанской электроэнергетической ассоциации Алмасадам Саткалиев.

Справка.
Проект ПР ООН/ГЭФ «Казахстан – инициатива развития рынка ветроэнергетики» (сроки реализации – 2004-2011 г.г.) оказывает помощь правительству РК в лице Министерства индустрии и новых технологий в достижении цели снижения выбросов парниковых газов в Казахстане посредством развития ветроэнергетики. В результате проведения исследований ветроэнергетического потенциала Казахстана подготовлены проектные предложения по строительству ветроэлектростанций в Алматинской, Акмолинской, Мангистауской, Атырауской, Жамбылской и Карагандинской областях. Разработан проект национальной программы развития ветроэнергетики, также оказана помощь в подготовке закона «О поддержке использования возобновляемых источников энергии».


Все новости за сегодня (12)
05:18, 22 Декабря 25

Индонезийская делегация посетила объекты «Росатома»

дальше..
05:16, 22 Декабря 25

«Россети» обсудили перспективные направления сотрудничества с Минэнерго Монголии

дальше..
05:12, 22 Декабря 25

В городе Строитель при поддержке «Северстали» создана Школа креативных индустрий

дальше..
04:09, 22 Декабря 25

«Росатом» наградил лучшие образовательные проекты в финале акселератора «Миссия: таланты»

дальше..
03:57, 22 Декабря 25

Дальневосточной генерирующей компании - 20 лет

дальше..
03:48, 22 Декабря 25

В Тюменской области газифицирована деревня Баландина

дальше..
03:38, 22 Декабря 25

Участники акций «Сад памяти» и «Сохраним лес» высадили в 2025 году более 100 млн деревьев

дальше..
03:36, 22 Декабря 25

«Крымэнерго» электрифицировало детские сады в Джанкойском районе

дальше..
03:29, 22 Декабря 25

Системный оператор увеличил степень использования пропускной способности ЛЭП в схеме электроснабжения Качканарского ГОКа

дальше..
03:23, 22 Декабря 25

С Днем энергетика!

дальше..
03:05, 22 Декабря 25

Новая подстанция 110 кВ «Ярус» обеспечит растущее энергопотребление Уватского проекта

дальше..
03:00, 22 Декабря 25

В Ульяновской области построены три межпоселковых газопровода в Старомайнском районе

дальше..
 

Поздравляем!
Дальневосточной генерирующей компании - 20 лет Дальневосточной генерирующей компании - 20 лет

Дальневосточная генерирующая компания (далее ДГК, входит в группу РусГидро), созданная в процессе реформирования РАО «ЕЭС России», отмечает 20-летие с даты создания.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика