Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Новые технологии фотовольтаики снизят себестоимость солнечных элементов

Новости


15:57, 11 Ноября 10
Альтернативная энергетика Россия
Новые технологии фотовольтаики снизят себестоимость солнечных элементов

Новые технологии фотовольтаики снизят себестоимость солнечных элементов По прогнозам компании Lux Research, объем мирового рынка фотоэнергетики в 2009 г. составил $13,9 млрд, а к 2013 г. прогнозируется рост до $30,4 млрд. Если рассматривать рост рынка в натуральном выражении, ежегодный рост установленной мощности солнечных модулей составит 37% и увеличится с 5,3 ГВт в 2009 г. до 18,5 ГВт в 2013 г.

Наибольшую долю мирового рынка фотоэнергетики составляет рынок Европы.
В Москве в рамках состоявшегося в начале ноября III Международного форума по нанотехнологиям «RUSNANOTECH 2010» Группа компаний «КОНТИ», НП по развитию возобновляемой энергетики «Евросолар - русская секция», НПП «Квант», «Roth & Rau AG» (Германия), «Go2Ru», «Rena Gmbh», «Avantor Perfomance Materials» (Голландия) и Energy Research Centre of the Netherlands (ECN) подписали меморандум о взаимном намерении сторон участвовать в совместном проекте создания научно-технического центра (НТЦ) для разработки новых технологий производства кремниевых солнечных элементов.
Центр будет функционировать в качестве исследовательской базы, опытно-производственной и демонстрационной площадок.
Стороны привнесут в НТЦ свой опыт в области поиска новых энергоэффективных решений в сфере производства кремниевых солнечных элементов.
Участники проекта намерены развивать сотрудничество в изучении новых способов производства солнечных элементов и их популяризации на мировом рынке.
По словам президента Группы компаний «КОНТИ» Тимура Тимербулатова, подобная идея возникла достаточно давно. Уже более двух лет ГК «КОНТИ» совместно с немецким партнером - компанией «Roth & Rau AG» - занимаются вопросами развития технологий фотовольтаики.
«Сегодня наше партнерство заметно расширилось, к нам присоединились другие опытные участники. И для нас является высокой честью состоять в партнерстве со столь замечательными компаниями и их руководителями. Научно-технический центр будет создан на базе легендарного предприятия «Квант» (г.Москва). И одна из наших основных задач - способствовать расширению партнерства в НТЦ, поскольку этот меморандум не ограничивает участие других компаний в НТЦ. Мировые темпы роста солнечной энергетики растут из года в год, в России – это только первые шаги. Верю, что создание НТЦ уже в следующем году наглядно продемонстрирует наши возможности по повышению эффективности солнечных элементов и снижения их себестоимости», - отметил Т. Тимербулатов.


Все новости за сегодня (5)
05:13, 26 Апреля 24

РусГидро открыло 300 зарядных станций для электромобилей

дальше..
05:10, 26 Апреля 24

Курская АЭС: 70% жителей региона поддержали активное развитие атомной энергетики

дальше..
05:09, 26 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ стартуют Дни ДНК

дальше..
05:04, 26 Апреля 24

«Газпром» обеспечил российских потребителей рекордным объемом газа в осенне-зимний период

дальше..
05:02, 26 Апреля 24

«Крымэнерго» запустило реконструированную подстанцию «Фотон» в Симферополе

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика