Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Новый робот очистит пыль и грязь с поверхности солнечной панели в течение одной минуты

Новости


15:10, 21 Декабря 22
Альтернативная энергетика ЮАР
Новый робот очистит пыль и грязь с поверхности солнечной панели в течение одной минуты

Новый робот очистит пыль и грязь с поверхности солнечной панели в течение одной минуты Запрограммированная система автоматически активирует уборку в двух условиях: если влажность превышает порог в 80% и если цвет поверхности солнечной батареи, считываемый датчиком, отклоняется от заданной нормы.

Ученые из Университета Йоханнесбурга разработали автоматизированную систему очистки солнечных панелей, которая распознает грязь с помощью датчиков цвета и влажности. Результаты исследования опубликованы в международном журнале MethodsX.
 
Система очистки состоит из нескольких основных элементов: микроконтроллера – микросхемы, которая предназначена для управления электронными устройствами и запрограммирована специальным кодом; датчика цвета TCS3200, который оснащен белыми светодиодами и способен распознавать цвет расположенного напротив него объекта без фото- и видеосъемки; датчика температуры и влажности; вращающейся роликовой щетки для удаления пыли с поверхности панели; драйвера, предназначенного для управления двумя двигателями постоянного тока, которые обеспечивают перемещение щетки и датчика цвета вдоль поверхности солнечного элемента; и, наконец, контроллера заряда, аккумуляторной батареи и регулятора напряжения. 
 
 Устройство способно удалять до 95% пыли и грязи с поверхности фотоэлектрической панели в течение одной минуты. По оценке исследователей, стоимость всех компонентов и устройств системы составляет 5000 южноафриканских рэндов ($288), а ее расчетной мощности хватит для обслуживания двадцати солнечных панелей по 150 мегаватт (МВт) в течение двух с половиной лет. Разработка может найти применение в пустынях, где для компаний-операторов солнечных парков затруднен доступ к найму персонала.
 
Ранее собственную версию роботизированного уборщика солнечных панелей предложила индийская компания Solavio. Аппарат, получивший название Eco Bot, внешне напоминает длинный вращающийся шест, на который нанизаны салфетки из микрофибры и по бокам закреплены две пары колесных устройств, перемещающихся вдоль солнечной панели. Как и разработка ученых Университета Йоханнесбурга, Eco Bot использует метод сухой очистки.
 
Фото: Ассоциация "Глобальная энергия"
 


Все новости за сегодня (14)
07:38, 2 Апреля 25

Барнаульская ТЭЦ-3 вывела в ремонт турбоагрегат №3

дальше..
07:37, 2 Апреля 25

«Якутуголь» установил георадар на разрезе «Нерюнгринский»

дальше..
07:13, 2 Апреля 25

Плановый ремонт энергоблока №3 Курской АЭС рассчитан на 75 суток

дальше..
07:03, 2 Апреля 25

Более 1500 школьников России стали участниками уроков РусГидро в рамках Недели высоких технологий

дальше..
07:01, 2 Апреля 25

«Орион» укомплектовал штат производственных подразделений на 100%

дальше..
06:53, 2 Апреля 25

«Сахалинэнерго» передало в детские библиотеки новую книгу

дальше..
06:37, 2 Апреля 25

Команда Богучанской ГЭС получила путевку на краевой фестиваль ГТО

дальше..
06:22, 2 Апреля 25

«Транснефть – Западная Сибирь» реконструировала площадку фильтров-грязеуловителей на Рыбинской ЛПДС

дальше..
05:36, 2 Апреля 25

МЭС Сибири обновят изоляцию на трех магистральных подстанциях Томской области

дальше..
05:29, 2 Апреля 25

Предприниматели Приамурья представили инвестиционный потенциал региона в ходе деловой поездки в Китай

дальше..
04:29, 2 Апреля 25

В селе Кутейниково Ростовской области газифицирован дом культуры

дальше..
04:26, 2 Апреля 25

Приток воды в Горьковское водохранилище может оказаться одним из самых низких за всю историю наблюдений

дальше..
04:20, 2 Апреля 25

Стартовал VI сезон международного проекта «Ледокол знаний»

дальше..
04:17, 2 Апреля 25

В Ленинградской области построены газопроводы для догазификации двух населенных пунктов

дальше..
 

Поздравляем!
Проект «КУСТО» Инжинирингового дивизиона «Росатома» стал победителем конкурса «ITSM-проект года-2025» Проект «КУСТО» Инжинирингового дивизиона «Росатома» стал победителем конкурса «ITSM-проект года-2025»

Система позволила автоматизировать более 20 тысяч рабочих мест на 8 площадках сооружения АЭС в России и за рубежом.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика