Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Новый робот очистит пыль и грязь с поверхности солнечной панели в течение одной минуты

Новости


15:10, 21 Декабря 22
Альтернативная энергетика ЮАР
Новый робот очистит пыль и грязь с поверхности солнечной панели в течение одной минуты

Новый робот очистит пыль и грязь с поверхности солнечной панели в течение одной минуты Запрограммированная система автоматически активирует уборку в двух условиях: если влажность превышает порог в 80% и если цвет поверхности солнечной батареи, считываемый датчиком, отклоняется от заданной нормы.

Ученые из Университета Йоханнесбурга разработали автоматизированную систему очистки солнечных панелей, которая распознает грязь с помощью датчиков цвета и влажности. Результаты исследования опубликованы в международном журнале MethodsX.
 
Система очистки состоит из нескольких основных элементов: микроконтроллера – микросхемы, которая предназначена для управления электронными устройствами и запрограммирована специальным кодом; датчика цвета TCS3200, который оснащен белыми светодиодами и способен распознавать цвет расположенного напротив него объекта без фото- и видеосъемки; датчика температуры и влажности; вращающейся роликовой щетки для удаления пыли с поверхности панели; драйвера, предназначенного для управления двумя двигателями постоянного тока, которые обеспечивают перемещение щетки и датчика цвета вдоль поверхности солнечного элемента; и, наконец, контроллера заряда, аккумуляторной батареи и регулятора напряжения. 
 
 Устройство способно удалять до 95% пыли и грязи с поверхности фотоэлектрической панели в течение одной минуты. По оценке исследователей, стоимость всех компонентов и устройств системы составляет 5000 южноафриканских рэндов ($288), а ее расчетной мощности хватит для обслуживания двадцати солнечных панелей по 150 мегаватт (МВт) в течение двух с половиной лет. Разработка может найти применение в пустынях, где для компаний-операторов солнечных парков затруднен доступ к найму персонала.
 
Ранее собственную версию роботизированного уборщика солнечных панелей предложила индийская компания Solavio. Аппарат, получивший название Eco Bot, внешне напоминает длинный вращающийся шест, на который нанизаны салфетки из микрофибры и по бокам закреплены две пары колесных устройств, перемещающихся вдоль солнечной панели. Как и разработка ученых Университета Йоханнесбурга, Eco Bot использует метод сухой очистки.
 
Фото: Ассоциация "Глобальная энергия"
 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика