Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Эстонский энергоконцерн Eesti Energia инвестировал в ВИЭ более 100 млн евро за январь-сентябрь

Новости


08:01, 5 Ноября 22
Альтернативная энергетика Эстония
Эстонский энергоконцерн Eesti Energia инвестировал в ВИЭ более 100 млн евро за январь-сентябрь

Эстонский энергоконцерн Eesti Energia инвестироваа в возобновляемую энергию более 100 миллионов евро за девять месяцев Скорректированная чистая прибыль Eesti Energia в третьем квартале составила 27,4 млн евро. Концерн заработал более 60% доходов от продажи электроэнергии за пределами Эстонии. Быстрый рост и прибыльность позволили Eesti Energia увеличить инвестиции более чем в два раза по сравнению с прошлым годом, до 124 млн. евро.

Львиная доля этого пошла на строительство ветряных и солнечных парков. Это крупнейшая инвестиция Eesti Energia в течение одного квартала за последние годы.
 
«По сравнению с прошлым годом мы в пять раз увеличили инвестиции в возобновляемую энергию, стали вторым по величине энергетическим предприятием в Латвии и Литве и наняли более 700 новых сотрудников», – подчеркнул финансовый директор Eesti Energia Андри Авила, подводя итоги финансовых результатов.
 
«Решением энергетического кризиса являются новые мощности по производству возобновляемой энергии, производящие более дешевое электричество, чему хорошо способствует прибыльность и быстрый рост компании на ее домашних рынках в Латвии, Литве, Финляндии и Польше, – сказал Авила. – Наши самые крупные инвестиции в третьем квартале были направлены на строительство новых ветряных и солнечных парков через нашу компанию в области возобновляемой энергии Enefit Green, чтобы вывести на рынок более доступную по цене и экологичную электроэнергию».
 
В третьем квартале концерн инвестировал 52 млн евро в возобновляемые источники энергии, за девять месяцев в новые ветряные и солнечные парки было инвестировано 105,2 млн евро, что более чем в пять раз больше по сравнению с прошлым годом.
 
Самые крупные инвестиции были сделаны концерном через биржевую компанию Enefit Green в следующие ветропарки: Толпанваара 5,6 млн евро, Шилале 19,2 млн евро, Акмене 8,7 млн евро и Пуртсе 3,4 млн евро. Кроме того, 2,7 млн евро было инвестировано в развитие солнечного парка Пуртсе и 2,9 миллиона евро в развитие солнечного парка в Замбруве.
 
«Эти производственные мощности будут производить более 700 гигаватт-часов электроэнергии ежегодно, покрывая годовое потребление электроэнергии более чем 200 000 домохозяйств», – пояснил Авила. По его словам, в 2022-2026 годах Eesti Energia планирует инвестировать около 2,5 миллиарда евро, большая часть этой суммы будет направлена в строительство новых ветряных и солнечных парков на домашних рынках концерна.
 
Помимо новых мощностей по производству возобновляемой энергии, концерн также инвестировал в электросеть. В третьем квартале чистые инвестиции сетевой компании Elektrilevi в развитие сети и обеспечение микропроизводства увеличились на пятую часть и составили 31,8 млн евро.
 
Enefit входит в ТОП-2 энергетических компаний Латвии и Литвы
 
Быстрый рост Eesti Energia делает возможными рекордные инвестиции на всех энергетических рынках региона Балтийского моря. В Литве число клиентов концерна увеличилось почти в четыре раза за девять месяцев 2022 года и достигло 100 000 клиентов. «Все бытовые клиенты Enefit в Литве потребляют возобновляемую электроэнергию и тем самым способствуют созданию новых мощностей по производству возобновляемой энергии во всем Балтийском регионе», – добавил Авила. Кроме того, с начала года число клиентов компании увеличилось на 59% в Латвии, на 44% в Польше и на 29% в Финляндии. В целом количество клиентов концерна за год увеличилось более чем на пятую часть.
 
Как в Латвии, так и в Литве компания Enefit стала вторым по величине участником рынка после лидера местного рынка. Enefit занимает более четверти энергетического рынка в Латвии и почти пятую часть в Литве.
 
На стремительный рост компании также указывает количество сотрудников концерна, которое за девять месяцев этого года увеличилось более чем на 700 человек. «Больше всего сотрудников мы наняли в Эстонии, особенно в Ида-Вирумаа, но мы также взяли на работу более ста человек за пределами Эстонии, – пояснил Авила. – Всего на сегодняшний в Eesti Energia работает более 5100 сотрудников, к концу года мы вырастем до 5300 сотрудников, что почти на тысячу больше по сравнению с прошлым годом».
 
Розничная продажа электроэнергии Eesti Energia в третьем квартале увеличилась до 2,3 тераватт-часов (+14%) на всех внутренних рынках. Более половины электроэнергии (61%) было продано за пределами Эстонии, то есть в Финляндии, Латвии, Литве и Польше. Больше всего (+38%) выросли розничные продажи электроэнергии в Латвии.
 
Доход от продаж концерна Eesti Energia в третьем квартале был на 657,1% выше по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил почти 657,1 миллиона евро. За девять месяцев концерн заработал более 1,62 миллиарда евро прибыли от продаж.
 
За девять месяцев 2022 года Eesti Energia выплатила государству в общей сложности почти полмиллиарда евро в виде налогов и экологических плат. Из них 95,3 млн евро – в виде различных прямых налогов и 399,1 млн евро – в виде рыночной цены выбросов СО₂, что почти на 100 млн евро больше, чем в прошлом году.
 
Скорректированный показатель EBITDA, или коммерческая прибыль до вычета затрат, в третьем квартале составила 93,8 млн евро, что почти в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. EBITDA за девять месяцев увеличилась более чем вдвое по сравнению с прошлым годом и составила 299,9 млн евро. Если в третьем квартале прошлого года чистый убыток концерна составил 15,4 миллиона евро, то в третьем квартале этого года была получена чистая прибыль в размере 27,4 миллиона евро. Чистая прибыль за девять месяцев достигла 111,9 млн евро, годом ранее чистый убыток составил 12,3 млн евро.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика