Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Ломбардии создается первая итальянская «Водородная долина»

Новости


05:32, 4 Февраля 21
Альтернативная энергетика Италия
В Ломбардии создается первая итальянская «Водородная долина»

В Ломбардии создается первая итальянская «Водородная долина» Изучение и определение лучшего способа поставки «зеленого» водорода (производимого исключительно с использованием возобновляемых источников энергии) для обеспечения железнодорожного движения в Ломбардии будет организовано в рамках проекта «H2IseO».

Такова цель меморандума о взаимопонимании, подписанного компаниями FNM и Enel Green Power. 
 
Соглашение, подписанное председателем FNM Андреа Джибели и генеральным директором Enel Green Power Сальваторе Бернабеи, предусматривает создание совместной рабочей группы, которой будет поручено определить и предложить наиболее подходящие решения. Проект «H2IseO», разрабатываемый компанией FNM в сотрудничестве с Trenord, позволит создать первую итальянскую «Водородную долину» в Ломбардии, а именно в долинах Себино и Валле Камоника.
 
Основными целями проекта являются: закупка новых водородных поездов, которые в 2023 году начнут курсировать по неэлектрифицированной линии Брешиа-Изео-Эдоло под управлением железнодорожного оператора FERROVIENORD (100% дочернее предприятие компании FNM) и заменят собой нынешние дизельные поезда; строительство водородных производств, работающих на возобновляемых источниках энергии, изначально ориентированных на новый поезда.
 
Сальваторе Бернабеи, генеральный директор компании Enel Green Power, отметил: «Благодаря этому меморандуму о взаимопонимании, обязательство группы Enel содействовать развитию «зеленого» водорода впервые применяется по отношению к неэлектрифицированному сектору железнодорожного транспорта. Мы постоянно стремимся к созданию партнерских отношений для выявления наилучших способов применения «зеленого» водорода, и тем самым вносим свой вклад в процесс декарбонизации нашей экономики».
 
Председатель компании FNM Андреа Джибелли пояснил: «Мобильность с нулевым воздействием на окружающую среду - один из наиболее важных аспектов нашего нового Стратегического плана.. Инициатива создания первой в Италии водородной долины ориентирована на будущее и является частью более широкого плана, направленного на создание услуг мобильности, разработанных в соответствии с экологическими, экономическими и социальными критериями устойчивости. В рамках проекта «H2IseO» мы также планируем распространить водородные решения на автомобильный транспорт к 2025 году, начнем мы примерно с 40 автомобилей, которыми управляет компания FNMAutoservizi (100% дочернее предприятие компании FNM) в долине Валле Камоника. В долинах Себино и Валле Камоника созданы подходящие условия для использования водорода в цепочке поставок и экономике замкнутого цикла с вовлечением всей территории. Сильный инновационный компонент, присущий проекту «H2IseO», который является первым примером полной декарбонизации местного общественного транспорта, позволяет надеяться, что этот проект послужит примером, который воспроизведут другие регионы».
 
В контексте энергетического перехода водород может внести ценный вклад в декарбонизацию энергоемких отраслей, таких, как химическая промышленность, авиация, морской и неэлектрифицированный железнодорожный транспорт, при условии, что водород будет производиться в соответствии с принципами устойчивости. Компания Enel Green Power стремится к реализации и разработке проектов по производству и использованию «зеленого» или «возобновляемого» водорода, производимого с помощью электролиза воды, питаемого исключительно возобновляемой электроэнергией. Поэтому Группа приступила к рассмотрению новых бизнес-моделей, которые предполагают использование «зеленого» водорода в процессе декарбонизации промышленных секторов, уже достигнуты первые партнерские договоренности и ведется проработка проектов в Чили, Соединенных Штатах и Италии.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика