Главная / Новости / ЭнергоТерритория / Дагестан запускает проект в сфере возобновляемых источников энергии

Новости


05:30, 25 Января 20
Альтернативная энергетика Россия Северо-Кавказский ФО
Дагестан запускает проект в сфере возобновляемых источников энергии

Дагестан запускает проект в сфере возобновляемых источников энергии Председатель правительства Дагестана Артём Здунов обсудил с коллегами по кабинету министров и инвесторами реализацию проектов в области возобновляемых источников энергии, а также проект «Тепличный комплекс ООО «Югагрохолдинг».

Детально о планах по развитию в регионе возобновляемой энергетики рассказал генеральный директор АО «Корпорация развития Дагестана» Артур Алибеков. Именно Корпорация занимается  сопровождением реализации таких проектов, как «Первая очередь строительства Самурского энергетического кластера – Самурские малые ГЭС 1,2» и «Строительство солнечных электростанций в Республике Дагестан».
 
В рамках создания Самурского энергокластера инициатор проекта ООО «ЭкоЭнерджи» на начальном этапе намеревается построить две малые ГЭС суммарной мощностью 41,9 МВт. Проектом планируется задействовать около 400 местных жителей на стадии строительства и создать свыше 50 рабочих мест для эксплуатации и обслуживания объектов 1-го этапа. В целом же в рамках реализации комплексного проекта прогнозируется создание около 500 высокопроизводительных рабочих мест и создание условий для устойчивого социально-экономического развития территории.
 
При этом в рамках встречи отмечено: проект имеет для региона не только важное социальное значение, но и представляет значимость с точки зрения экологии. Так, например, с учетом прироста потребения электроэнергии среди населения Дагестан считается энергодефицитным регионом. А значит, строительство малых ГЭС станет крайне актуальным. Кроме того, Самур является второй по величине рекой в Дагестане, на которой отсутствуют регулирующие сток гидротехнические сооружения. Создание же водохранилищ на основном русле реки сможет стать одним из ключевых решений проблем стабильного водоснабжения Южного Дагестана, в том числе и водообеспечения Самурской реликтовой экосистемы.
 
В настоящее время в рамках подготовки к реализации проекта проведены необходимые инженерные изыскания, водно-энергетические расчеты, подбор локализованного в РФ оборудования, проработан бизнес-план с учетом всех рисков и «дорожная карта», получено положительное заключение в части оценки воздействий на окружающую среду и программы природоохранных мероприятий.
 
По словам Артура Алибекова, данная зона, бассейн р.Самур, характеризуется детально изученным значительным гидроэнергетическим и солнечным потенциалами, а также наличием выраженных геотермальных и ветровых ресурсов.
 
Очень важной деталью проекта является и то, что территории под зоны водохранилищ определялись на основе возможностей использования широкой русловой части реки без затрагивания используемых сельхозтерриторий, земель населенных пунктов и объектов инфраструктуры.
 
Таким образом, размещение малых гидростанций в русловой части реки каскадным способом не приводит к затоплению значительных площадей других территорий. Кроме того, важным эффектом является возможность использования создаваемых стабильных водных объектов для орошения близлежащих сельхозземель, развития туризма, рыборазведения, а также использовании водоемов в качестве элемента системы пожаротушения.
 
Артём Здунов поддержал проект, признав его важность для Дагестана: «Я вижу в нем только плюсы, причем со всех точек зрения. Сейчас первоочередной задачей является решение земельных вопросов, как отправной точки проекта, а также проведения бесед с населением и разъяснения им положительного эффекта. Что касается сроков реализации – до 2024 года – считаю, что строительство можно завершить быстрее», - сказал премьер-министр.
 
Реализацию второго проекта, курируемого Корпорацией развития Дагестана, по строительству солнечных электростанций планируется осуществить в сроки с 2020 по 2025 годы. В рамках 1-го этапа создания солнечного кластера региона намечено строительство трех солнечных электростанций – Ногайской, Южно-Сухокумской и Кочубейской -  суммарной мощностью 150 МВт.
 
По словам директора по развитию Группы Компаний «Хевел» Айдара Хафизова, население террриторий, где планируется разместить СЭС, проявило интерес к проекту и активно выступает за его появление на территории республики.
 
Благодаря проекту работу на период строительства получат 250 человек, а на период эксплуатации – 30.
 
По итогам Артём Здунов дал ряд поручений руководителям министерств и ведомств. В том числе речь шла о внесении проектов на рассмотрение Совета при Главе Республики Дагестан по улучшению инвестиционного климата.
 
В рамках совещания также рассмотрели ход реализации проекта «Тепличный комплекс ООО «Югагрохолдинг» в поселке Шамхал-Термен г. Махачкалы.
 
В частности, обсуждены возможности строительства второй очереди тепличного комплекса площадью 6,6 га. Построив его, инициатор проекта, расчитывает создать до 70 рабочих мест. В настоящее время для продолжения проекта необходимо создание инфраструктуры – строительство электроподстанции, подведение газопровода. По проекту, тепличный комплекс по выращиванию овощей, станет самым мощным в республике и одним из самых современных в стране, уверен представитель ООО «Югагрохолдинг» Абдурахман Камилов.
 
Премьер-министр поручил изучить доступные модели финансовой поддержки проекта. Помимо прочего, по результатам анализа рисков, выявленных при реализации 1-го этапа, признано целесообразным предусмотреть комплекс мер для повышения надежности инвестиционных вложений и повышения эффективности проекта, в том числе за счет комплекса мер по разработке стратегии и плана производства с учетом видов и сортов, выращиваемых агрокультур в увязке с прогнозом сезонности и рыночного спроса на продукцию; формирование плана продаж с ориентиром на федеральные торговые сети и т.д.


Все новости за сегодня (26)
09:54, 24 Апреля 24

Объекты ТЭК в Смоленской области загорелись после атаки БПЛА

дальше..
09:50, 24 Апреля 24

Росводресурсы направили 24,1 млн рублей на ледокольные и ледорезные работы в Архангельской и Вологодской областях

дальше..
09:43, 24 Апреля 24

Эн+ увеличивает использование отходов с содержанием золы

дальше..
09:19, 24 Апреля 24

«УК Опен Ойл Маркет» привлечет 1 млрд рублей с помощью программы возмещения инвестиций в университетские стартапы

дальше..
08:59, 24 Апреля 24

Выпуск товарной продукции на Амурском ГПЗ обеспечивают три технологические линии

дальше..
08:51, 24 Апреля 24

Сотрудники Атырауского НПЗ возводят защитные дамбы

дальше..
08:37, 24 Апреля 24

«Россети Юг» перенесут под землю воздушные ЛЭП в историческом центре Астрахани

дальше..
08:31, 24 Апреля 24

Фронт-офис нижневартовской «Горэлектросети» отчитался о работе за 2023 год

дальше..
08:14, 24 Апреля 24

Закон об СТСО повысит стабильность распределительного сетевого комплекса и ЕЭС России

дальше..
08:02, 24 Апреля 24

Российское электротехническое оборудование способно заменить большую часть иностранных решений

дальше..
07:53, 24 Апреля 24

Атомщики из 10 стран мира обсудили в Китае вопросы помощи новым энергоблокам АЭС

дальше..
07:50, 24 Апреля 24

Суд в Чите вынес приговор владельцу кафе за воровство электроэнергии

дальше..
07:46, 24 Апреля 24

Федеральные эксперты оценили опыт Омского НПЗ по внедрению автоматизированного экомониторинга

дальше..
07:20, 24 Апреля 24

«Русская Энергия» консолидирует закупки своих предприятий на B2B-Center

дальше..
07:13, 24 Апреля 24

В Якутии добыча серебра выросла в 5 раз

дальше..
07:09, 24 Апреля 24

Кузбасские энергетики обеспечили освещение важного участка федеральной трассы «Байкал» в Чебулинском районе 



дальше..
07:03, 24 Апреля 24

В Москве завершился очный этап Школы атомных коммуникаций «MediaSkills»

дальше..
07:01, 24 Апреля 24

Школьники Соснового Бора посетили Ленинградскую АЭС в рамках проекта «Папина и мамина работа»

дальше..
06:35, 24 Апреля 24

Ростовская АЭС реализовала 34 ПСР-проекта в 2023 году

дальше..
06:31, 24 Апреля 24

Новосибирские энергетики установят более 42 000 «умных» счетчиков – для этого потребуются плановые отключения

дальше..
06:25, 24 Апреля 24

«Крымэнерго» смонтировало в Приморском разгрузочную мачтовую трансформаторную подстанцию

дальше..
06:23, 24 Апреля 24

«Газпром газораспределение Екатеринбург» выполнил техобслуживание газового оборудования мемориалов «Вечный огонь»

дальше..
06:18, 24 Апреля 24

Комитет по науке и высшему образованию Госдумы РФ провел в Сарове выездное совещание о развитии НЦФМ

дальше..
06:13, 24 Апреля 24

Росатом представил результаты работ на БЦБК и Усольехимпроме

дальше..
06:06, 24 Апреля 24

В Шахтерске установили мачту стакера-реклаймера

дальше..
05:58, 24 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» модернизировала энергооборудование на НПС «Десна»

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика