Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Enel Green Power вышла на рынок Индии, купив контрольный пакет акций компании BLP Energy

Новости


17:28, 28 Сентября 15
Альтернативная энергетика Мир
Enel Green Power вышла на рынок Индии, купив контрольный пакет акций компании BLP Energy

Enel Green Power вышла на рынок Индии, купив контрольный пакет акций компании BLP Energy Компания Enel Green Power (EGP) сообщила о покупке контрольного пакета акций компании BLP Energy (BLP), дочерней компания Bharat Light & Power Pvt Ltd (BLP Group), занимающейся ветряной и солнечной энергетикой.

Данная сделка позволила EGP выйти на индийский рынок возобновляемых источников энергии, а  группе Enel – прийти в Азиатско-Тихоокеанский регион.  Благодаря сделке суммарная установленная мощность Green Power достигла 10 ГВт. EGP будет внедрять на индийский энергетический рынок новейшие технологии и привносить лучший мировой опыт в сферах инженерного дизайна и разработки проектов.

BLP является одной из компаний-лидеров в сфере возобновляемой энергетики в Индии. Ей принадлежат ветряные электростанции в штатах Гуджарат и Махараштра общей мощностью 172 МВт, вырабатывающие 340 ГВт*ч.

«С данным приобретением для Enel Green Power открываются огромные возможности энергетического рынка Индии, а также намечается путь дальнейшего расширения компании в Азиатско-Тихоокеанском регионе, – заявил генеральный директор EGP Франческо Вентурини. – Мы намерены внести свой вклад в достижение поставленной индийским правительством задачи по увеличению доли возобновляемых источников энергии в общем энергетическом балансе страны. Также EGP заинтересована в участии в государственных тендерах по солнечной генерации как на региональном, так и на национальном уровнях».

Согласно заявленной EGP бизнес-стратегии на 2015-2019 гг, компания намерена расширить свою географию путем выхода на новые рынки, в том числе в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Индия занимает одну из ведущих позиций в регионе по темпам развития в сфере возобновляемой энергетики благодаря росту численности населения и экономическому росту. В настоящее время индийское правительство во главе с премьер-министром Нарендрой Моди поставило цель: к 2022 году достичь установленной мощности 100 ГВт для солнечных электростанций (сегодня ~4 ГВт) и 60 ГВт – для ветряных (сегодня ~23).

Генеральный директор Bharat Light & Power Group Тейприт С. Чопра заявил: «Мы очень рады нашему сотрудничеству с Enel Green Power и надеемся, что оно станет новым этапом в развитии BLP. Данное партнерство позволит работать в направлении достижения надежной, устойчивой и конкурентоспособной экологически чистой энергии, оказывая поддержку правительству Индии в реализации целей по развитию зеленой энергетики. Мы будем работать в тесном сотрудничестве с национальным правительством и местными представителями власти, увеличивая объемы возобновляемой энергетики».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика