Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Лепеле после реконструкции открылась АЗС, которая снабжается электроэнергией от солнца

Новости


08:17, 3 Апреля 14
Альтернативная энергетика Белоруссия
В Лепеле после реконструкции открылась АЗС, которая снабжается электроэнергией от солнца

Электроэнергия вырабатывается с помощью фотоэлектрической станции мощностью 10 кВт – это 40 фотопанелей, которые установлены на навесе над топливораздаточными колонками.

Это уже 4-й подобный энергоэффективный комплекс в системе нефтепродуктообеспечения «Белоруснефти»: солнечные батареи установлены на автозаправках в Гомеле, Минской и Брестской областях. В первых двух с помощью тепловых насосов еще вырабатывается тепло и горячая вода. После реконструкции МАЗС №33 полностью изменилась – построена она была в 1971 г. Сегодня это современный комплекс с мини-терминалом и придорожным сервисом. Тут можно заправить транспортное средство  белорусским бензином и сжиженным углеводородным газом. Предусмотрена и мелкооптовая торговля нефтепродуктами. В магазине общей площадью 100 кв. м представлен широкий ассортимент промышленных и продовольственных товаров, водителям и пассажирам можно подкрепиться в точке общепита. Оборудована парковка для легковых автомобилей.

В нынешнем году в системе нефтепродуктообеспечения «Белоруснефти» планируется построить еще 4 солнечные автозаправочные станции. К концу 2014 г. они появятся в каждой области Беларуси.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика