Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Мусоросжигающий энергоблок на станции Иру позволил удвоить объем производства электроэнергии

Новости


08:40, 31 Декабря 13
Альтернативная энергетика Эстония
Мусоросжигающий энергоблок на станции Иру позволил удвоить объем производства электроэнергии

Построенный в текущем году новый энергоблок на электростанции Иру использует для производства электроэнергии и тепла смешанные бытовые отходы, заменяя собой старые блоки, которые работали на природном газе.

Благодаря новому топливу конкурентоспособность и производительность электростанции Иру была увеличена. С целью производства энергии на станции Иру было сожжено около 180 000 тонн мусора.

Электростанция Иру после создания мусоросжигающего энергоблока получила новую жизнь: если еще в прошлом году основную часть времени старые блоки станции простаивали по причине дороговизны природного газа как топлива, то после создания мусоросжигающего блока ситуация изменилась. Мусоросжигающий блок работает на полную мощность, производя электроэнергию и снабжая тепловой энергией по более низкой, чем раньше, цене жителей Таллинна и Маарду в соответствии с их потребностями. Переход на энергию из мусора позволяет электростанции Иру сэкономить более 70 000 000 кубометров природного газа в год.

Если в прошлом году электростанция Иру произвела всего 30 Гвтч электроэнергии, то за шесть месяцев текущего года произведено уже 43,2 Гвтч. Такого количества энергии, произведенной из мусора, хватит для 24 000 семей Эстонии. Кроме электроэнергии, электростанция Иру произвела для теплосети из мусора более 70 Гвтч тепла, чего хватило бы на год примерно 7 000 домохозяйств.

Мусоросжигающий энергоблок Иру является для Эстонии новым решением не только в области производства электроэнергии и тепла, но и в сфере обращения с отходами. В год появляется 300 000 тонн смешанных бытовых отходов, из которых электростанция Иру может использовать для производства энергии около 220 000 тонн. На сегодняшний день в Иру сожжено около 180 000 тонн мусора, который иначе был бы вывезен на свалки и оставлен там на десятилетия.

В основном — примерно на 90% - сжигаемые на мусоросжигающем энергоблоке электростанции Иру отходы привозятся из разных концов Эстонии, но, для обеспечения надежности поставок, заключен договор и с предприятиями Финляндии и Ирландии, которым Eesti Energia предлагает услугу по утилизации мусора. В отличие от распространенного ошибочного мнения, электростанция Иру не покупает мусор из-за рубежа, а наоборот — она оказывает услугу и получает оплату за прием и утилизацию отходов. Это стало возможным благодаря тому, что после изготовления мусоросжигающего энергоблока Иру появилась возможность переработки отходов безопасным для экологии способом, которой нет у соседних государств. И все же, в импорте мусора нет ничего нового, поскольку в Эстонии имеются и другие предприятия, которые предлагают услугу утилизации мусора, в том числе и для отходов, появившихся за границей. Эстония импортирует различные отходы для переработки и производства из них топлива (RDF) уже в течение нескольких лет.

Прямое положительное влияние сжигания мусора на кошельки жителей страны заметно уже по всей Эстонии. Жители Таллинна и Маарду получают тепло, произведенное на станции Иру, которое стоит на четверть дешевле, чем раньше, а во всей Эстонии стала дешевле услуга вывоза мусора, поскольку утилизация отходов в Иру примерно вдвое дешевле, чем складирование мусора на свалках. Специалисты Eesti Energia подсчитали, что, благодаря более дешевым теплу и складированию мусора, жители Эстонии всего экономят 7 миллионов евро в год.

Понятно, что при сжигании мусора возникает и зола, но людей, которые обеспокоены влиянием на экологию отходов, возникающих при сжигании, мы можем успокоить, сказав, что отходы мусоросжигающего блока в Эстонии не складируются. После сжигания остается всего до 5% складируемых отходов, которые отправляются на переработку в Финляндию, где образовавшиеся твердые отходы и летучую золу в ходе газовой обработки делают нелетучими и складируют безопасным для окружающей среды способом.

Зольный остаток, который остается под котлом, утилизируется, путем использования при закрытии свалок, и спрос на золу на сегодняшний день даже выше, чем предполагалось. Во время работ по закрытию свалки Йыэляхтме в этом году было использовано 43 000 тонн золы, возникшей на электростанции Иру, что позволило сэкономить природные ресурсы, такие, как песок.

Не все, что попало в котел электростанции, сгорает до конца. В центре управления мусоросжигающего блока за несколько месяцев была собрана значительная коллекция спортивного инвентаря, в которой можно найти несколько комплектов для игры в петанк, а также — гантели и гири разного веса. Кроме того, собран и набор инструментов, в котором имеются, например, молотки разных размеров и веса. Нет недостатка и в бойлерах для воды, колесных дисках, радиаторах и даже подковах. Впрочем, вызывают удивление такие находки, как канализационные люки и бетонные блоки, которые никак не должны быть в числе бытовых отходов.

Всего за полгода Eesti Energia выделила из смешанных бытовых отходов 2 452 тонны металла, который был отправлен на переработку.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика