09:28, 22 Декабря 13
Альтернативная энергетика Узбекистан
Узбекистан берет курс на освоение солнечной энергии
В Узбекистане количество солнечных дней в году составляет более 320, а годовой потенциал солнечной энергии превышает 51 миллиард тонн в нефтяном эквиваленте.
Это позволяет применять энергию солнца в самых широких масштабах и в самых различных целях - для выработки электроэнергии, горячего водоснабжения и отопления, опреснения и подъема из колодцев воды, сушки фруктов и овощей и многого другого.
На сегодняшний день в Узбекистане функционирует довольно широкий круг производителей и поставщиков гелиосистем. Среди них - НПО «Физика-Солнце», НВЦ «Эко-энергия», ООО «Mir Solar» и другие. Их продукция находит практическое применение в различных отраслях экономики.
Уделяется большое внимание и внедрению элементов солнечной энергии в жилищно-коммунальном хозяйстве. В частности, в некоторых домах, возводимых в сельской местности по типовым проектам, устанавливаются гибридные системы, работающие на энергии солнца и ветра. В ближайшей перспективе планируется оснастить элементами солнечной энергии общеобразовательные и профессиональные учебные заведения, расположенные в труднодоступных районах страны.
На открытии шестого заседания Азиатского форума солнечной энергии выступил президент Республики Узбекистан Ислам Каримов. В заседании принимают участие около 300 представителей правительств, международных финансовых институтов, компаний-производителей оборудования, научных и исследовательских центров, специалисты и эксперты в области солнечной энергии из стран Азии, Европы, Северной и Южной Америки.
Президент Азиатского банка развития Такехико Накао в своем выступлении отметил, что Узбекистан обладает большими земельными ресурсами, обилием солнечного света и высококвалифицированными и образованными человеческими ресурсами, необходимыми для становления страны как главного игрока в развитии солнечной энергии в Центральноазиатском регионе. Поэтому одним из перспективных направлений двустороннего сотрудничества становится реализация проектов по развитию солнечной энергетики.
Как было отмечено на заседании, перспективы использования в Узбекистане возобновляемых источников энергии исключительно благоприятные, и в этой области имеется хороший научный задел.
Эффективно действует многопрофильная научно-экспериментальная и материально-техническая база, необходимая для более углубленной разработки и практического использования солнечной и биогазовой энергии. В Академии наук Республики Узбекистан сформированы научные школы в области создания теоретических основ и разработки полупроводниковых фотопреобразователей солнечной энергии, биоэнергетических источников различного назначения, конструирования комбинированных гелиотехнических установок, автономных источников питания, высокотемпературного гелиоматериаловедения.
Важной правовой основой активизации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области возобновляемых источников энергии служит постановление президента Узбекистана «О приоритетах развития промышленности Республики Узбекистан в 2011-2015 годах» от 15 декабря 2010 года, в котором определены основные задачи дальнейшего углубления структурных преобразований в отраслях промышленности, в том числе и в энергетическом секторе.
Разработка и реализация комплекса мер по ускоренному внедрению энергосберегающих систем, широкому использованию и развитию альтернативных источников энергии предусмотрены в Государственной программе Республики Узбекистан «Год благополучия и процветания», а также в Указе главы государства «О мерах по дальнейшему развитию альтернативных источников энергии» от 1 марта 2013 года. Эти и другие программные документы служат своего рода «дорожной картой» для решения ряда вопросов, возникающих в сфере потребления энергии, открытия новых возможностей для широкого использования нетрадиционных энергетических ресурсов, в том числе солнечной энергии, промышленного производства соответствующего оборудования, комплектующих и запасных частей для солнечных панелей.
Об эффективности использования технологий солнечной энергии говорили и участники шестого заседания Азиатского форума солнечной энергии, которые посетили Самаркандскую область с целью ознакомления с проектом солнечной фотоэлектрической станции мощностью 100 МВт. Они высоко оценили имеющийся потенциал, последние достижения узбекских ученых в области развития альтернативных источников энергии, а также подчеркнули эффективность сотрудничества Узбекистана с зарубежными партнерами.
Первый заместитель министра торговли, промышленности и энергетики Республики Корея Хан Чжин Хён подчеркнул, что Республика Корея принимает участие в реализации важных инвестиционных проектов и программ, осуществляемых в Узбекистане, таких как строительство Устюртского газохимического комплекса на базе месторождения Сургиль и развитие СИЭЗ «Навои». Учитывая большой потенциал Узбекистана в области альтернативных источников энергии, имеется платформа для осуществления совместных проектов по развитию солнечной энергетики, в том числе по строительству солнечных электростанций.
Особый интерес участников вызвали разработки ученых Физико-технического института НПО «Физика-Солнце» Академии наук Республики Узбекистан, где ведутся научные изыскания в области теории твердого тела, физики высоких энергий и полупроводников, преобразования солнечной энергии. В соответствии с постановлением главы нашего государства «О создании Международного института солнечной энергии» от 1 марта 2013 года в партнерстве с АБР и другими международными финансовыми институтами на базе НПО «Физика-Солнце» был организован Международный институт солнечной энергии. Главными направлениями его деятельности являются проведение высокотехнологичных разработок в области промышленного использования солнечной энергии, подготовка предложений по практическому ее использованию в различных отраслях экономики и социальной сфере на основе эффективных технологий. Также в задачи института входят проведение прикладных исследований, связанных с использованием солнечной энергии в различных отраслях экономики, в том числе технологий синтеза специальных материалов и термической обработки, и координация работ по разработке документации по крупным проектам в области солнечной энергетики.
Большую заинтересованность участников заседания вызвали достижения отечественных ученых в области высокотемпературного материаловедения. Эксперты посетили объект «Солнце» с большой солнечной печью тепловой мощностью 1 МВт в Паркентском районе Ташкентской области. Уникальная база комплекса «Физика-Солнце» позволяет проводить многоцелевые наблюдения за Солнцем, заниматься теоретическими и экспериментальными исследованиями.
«Узбекистан располагает огромным потенциалом в области использования солнечной энергии, – отметил президент Бранденбургского института, профессор Эдгар Клозе (Германия). - В вашей стране имеется технологическая база, позволяющая проводить научные исследования и производить передовые системы использования солнечной энергии. В этом мы еще раз убедились, посетив НПО «Физика-Солнце», с которым наладили тесное сотрудничество. Совместно с узбекскими коллегами мы разрабатываем новые технологии в области возобновляемых источников энергии с расчетом их дальнейшего распространения в других странах».
Международные эксперты на пленарных заседаниях рассказали о перспективах развития солнечной энергетики и последних тенденциях в развитии технологий. Были заслушаны доклады профессора Университета Севильи Эдуардо Галвана (Испания) «Тенденции развития фотоэлектрических технологий, вопросы интеграции и вызовы», управляющего директора Европейской ассоциации СТЭ Марселя Биала (Бельгия) «Солнечная тепловая энергия: концентрированная солнечная энергия – правильный выбор для политиков», генерального директора компании «Солар Технолоджи Эдвайзерс» Хорхе Серверта (Испания) «Дорожная карта развития солнечной энергетики в Узбекистане», менеджера по стратегии, продвижению и развитию бизнеса компании «Алстом» Паоло Монтресора (Швейцария) «Стоимостное значение электроэнерги КСЭ» и других.
Выступившие на пленарном заседании Азиатского форума солнечной энергии директор Международного института солнечной энергии Алим Хакимов, вице-президент Академии наук Республики Узбекистан Сагдулла Лутпуллаев и другие подчеркнули большие достижения и уникальность разработок узбекских ученых в области развития альтернативных источников энергии, в частности, солнечной.
Все новости за сегодня (50)
16:26, 19 Февраля 26
FESCO запустила морской контейнерный сервис между Камбоджей и Россией
дальше..
|
 |
16:23, 19 Февраля 26
«Россети» обеспечили мощностью маслозавод в Липецкой области
дальше..
|
 |
16:21, 19 Февраля 26
В Курске обсудили первые результаты разработки мастер-плана развития города Курчатова до 2045 года
дальше..
|
 |
16:07, 19 Февраля 26
Хип-хоп фестиваль Белоярской АЭС получил награду от главы Росатома
дальше..
|
 |
15:53, 19 Февраля 26
Кольская АЭС модернизировала устройство для технического обследования оборудования реакторного цеха
дальше..
|
 |
15:42, 19 Февраля 26
Сибирская генерирующая компания заменит в Куйбышеве 3 км теплосетей в 2026 году
дальше..
|
 |
15:37, 19 Февраля 26
«Аруна» оснастила светотехническим оборудованием научный центр в Татарстане
дальше..
|
 |
15:34, 19 Февраля 26
На Артёмовской ТЭЦ-2 в Приморье установлена первая газовая турбина
дальше..
|
 |
15:02, 19 Февраля 26
«Камский кабель» примет участие в юбилейной выставке «Нефтегаз-2026»
дальше..
|
 |
14:57, 19 Февраля 26
Сотни тюменских школьников начали борьбу за главные призы Всероссийской олимпиады компании «Россети»
дальше..
|
 |
14:54, 19 Февраля 26
Выдача мощности Беловской ГРЭС — под усиленной защитой
дальше..
|
 |
14:48, 19 Февраля 26
«Тимашевские электрические сети» в 2025 году отремонтировало 350 км ЛЭП в пяти районах Кубани
дальше..
|
 |
14:46, 19 Февраля 26
В Сарове прошла научная конференция старшеклассников «Школьные Харитоновские чтения»
дальше..
|
 |
14:38, 19 Февраля 26
Тяговые батареи «Росатома» для «Москвича» готовы к серийному производству
дальше..
|
 |
14:35, 19 Февраля 26
Cамострой в охранной зоне ЛЭП помешал оперативно восстановить электроснабжение в Подмосковье
дальше..
|
 |
14:08, 19 Февраля 26
«Россети Центр» установили 2000 интеллектуальных приборов учета в Орловской области
дальше..
|
 |
13:40, 19 Февраля 26
«Саханефть» поддержала региональный этап чемпионата «Профессионалы» в Мирнинском районе Якутии
дальше..
|
 |
13:12, 19 Февраля 26
Качканарский ГОК вложил 540 млн рублей в обновление парка техники
дальше..
|
 |
12:54, 19 Февраля 26
Уроки безопасности ЭЛ5-Энерго охватили более 1700 школьников в 2025 году
дальше..
|
 |
12:53, 19 Февраля 26
«Волгоградэнерго» выявило порядка 57 незаконных подключений к электросетям в СНТ «Металлург» в Волгограде
дальше..
|
 |
11:33, 19 Февраля 26
«Россети Новосибирск» готовы выдать более 1 300 МВт для подключения новых объектов
дальше..
|
 |
10:31, 19 Февраля 26
Фонд «АТР АЭС» объявил о старте проекта «Территория успеха: в объятиях природы»-2026 для детей из атомградов
дальше..
|
 |
10:27, 19 Февраля 26
ВТИ экспериментально подтвердил причину коррозии теплообменных трубок
дальше..
|
 |
09:02, 19 Февраля 26
Новосибирская ТЭЦ-4 заменит детали турбоагрегата №3
дальше..
|
 |
08:59, 19 Февраля 26
«Мосгаз» прокладывает новый газопровод в Вешняках
дальше..
|
 |
08:42, 19 Февраля 26
Энергосистема Кировской области получила возможность передачи дополнительной мощности в Центральный энергорайон
дальше..
|
 |
08:36, 19 Февраля 26
Саратовская ГЭС установила разъединители на открытом распределительном устройстве
дальше..
|
 |
07:58, 19 Февраля 26
«Мособлэнерго» отремонтировало кабельную ЛЭП в Звёздном городке
дальше..
|
 |
07:17, 19 Февраля 26
Полярные Зори принимают первый этап спартакиады «Росэнергоатома»
дальше..
|
 |
05:34, 19 Февраля 26
Ленинградская АЭС остановила энергоблок №4 на плановый ремонт с модернизацией
дальше..
|
 |
05:32, 19 Февраля 26
«Россети Новосибирск» выстраивают конструктивный диалог с малым бизнесом
дальше..
|
 |
05:20, 19 Февраля 26
Филиал «НИУ МЭИ» в Смоленске подготовит специалистов для Смоленской АЭС-2
дальше..
|
 |
05:00, 19 Февраля 26
Кызылская ТЭЦ в 2026 году построит в столице Тывы 5,5 км теплосетей
дальше..
|
 |
04:57, 19 Февраля 26
Контроль за строительством очистных сооружений будет обеспечен через онлайн-камеры
дальше..
|
 |
04:53, 19 Февраля 26
Березовская ГРЭС вывела в капремонт энергоблок №3
дальше..
|
 |
04:48, 19 Февраля 26
Международная зимняя школа «Обнинск Тех» собрала студентов из 47 стран
дальше..
|
 |
04:46, 19 Февраля 26
В День книгодарения Богучанская ГЭС пополнила фонды школ и библиотек
дальше..
|
 |
04:44, 19 Февраля 26
«Владимирэнерго» работает в режиме повышенной готовности
дальше..
|
 |
04:12, 19 Февраля 26
«Росатом» трудоустроит более 1500 студентов на стройплощадки атомной отрасли в России и за рубежом
дальше..
|
 |
04:09, 19 Февраля 26
В Вологодской области проложен распределительный газопровод в поселке Дубовское
дальше..
|
 |
04:06, 19 Февраля 26
«ОДК-Сатурн» внедрил роботизированный комплекс для обработки лопаток двигателей
дальше..
|
 |
03:58, 19 Февраля 26
Госдума РФ ратифицировала протокол с Китаем по проекту «Ямал СПГ»
дальше..
|
 |
03:49, 19 Февраля 26
Строительная готовность завода по производству полиэтилена в Казахстане достигла 22%
дальше..
|
 |
03:42, 19 Февраля 26
На Каме существенно превышены среднегодовые показатели снегозапасов
дальше..
|
 |
03:29, 19 Февраля 26
В 2025 году по программе МиРЭК в Приморье введено 88 МВА трансформаторных мощностей
дальше..
|
 |
03:26, 19 Февраля 26
«РН-Юганскнефтегаз» обеспечил экипировкой воспитанников спортивной школы Горноправдинска
дальше..
|
 |
03:23, 19 Февраля 26
В Великих Луках введен в эксплуатацию газопровод в районе «Рабочий поселок»
дальше..
|
 |
03:17, 19 Февраля 26
Запорожская АЭС получила лицензию Ростехнадзора на эксплуатацию энергоблока № 2 Запорожской АЭС
дальше..
|
 |
03:15, 19 Февраля 26
Энергетики ТЭЦ «Восточная» отправили в зону СВО добровольческую помощь
дальше..
|
 |
03:10, 19 Февраля 26
«Газпром трансгаз Екатеринбург» превысил плановые показатели экономии энергоресурсов за 2025 год
дальше..
|
 |
|
 |
|
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет
История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше.
|