Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Котласе построят ТЭС электрической мощностью 3,6 МВт и тепловой — 24 Гкал/час

Новости


14:51, 16 Июня 13
Альтернативная энергетика Россия Северо-западный ФО
В Котласе построят ТЭС электрической мощностью 3,6 МВт и тепловой — 24 Гкал/час

На юге Архангельской области, в Котласе, планируется построить теплоэлектростанцию, работающую на древесных отходах. Это станет самым масштабным проектом в коммунальной энергетике Поморья.

Заявленная электрическая мощность ТЭС, ввод которой в эксплуатацию планируется в 2014 году, составит 3,6 МВт, а тепловая — 24 Гкал/час. Частный инвестор готов вложить в строительство 1,2 млрд рублей, рассказал генеральный директор ООО «Биотэк» Владимир Конанов.

О модернизации объектов коммунальной энергетики и инфраструктуры говорили на круглом столе «Перспективы развития энергетики Архангельской области» в рамках российско-датской конференции по энергосбережению. Обсуждались вопросы применения биотоплива, в частности, самого распространенного в регионе возобновляемого ресурса — древесины.

Первый круглый стол имел своей целью выработку рекомендаций по формированию и реализации программ в области повышения энергоэффективности жилых и общественных зданий. Для этого необходимо решить множество актуальных организационно-технических вопросов, в том числе законодательных и кадровых проблем.

Темы подготовки инженерных кадров для реализации задач повышения энергоэффективности зданий и формирования энергоэффективного образа жизни коснулся координатор проекта программ развития Организации Объединенных Наций/Глобального экологического фонда (ПРООН/ГЭФ) в Вологодской области Александр Елюков.

В первую очередь, тематика этого круглого стола касалась представителей муниципальных образований регионов СЗФО, управляющих компаний, предприятий ЖКХ, профильных подразделений исполнительных органов государственной власти региона.

Заместитель начальника управления ЖКХ и энергетики департамента городского хозяйства мэрии Архангельска Николай Шабанов рассказал о реализации мероприятий по энергосбережению в муниципальных учреждениях столицы Поморья.

Оценивая актуальность тем, предложенных для круглых столов, министр энергетики и связи Архангельской области Игорь Годзиш подчеркнул, что формирование грамотного отношения к энергосбережению необходимо как на уровне обычных граждан, так и специалистов.

«Решение вопросов энергоэффективности — это всегда решение целого комплекса проблем, и очевидно, что без какого-либо из элементов система энергосбережения попросту не будет работать, — пояснил министр. — Установка приборов учета должна вести за собой реализацию мероприятий по экономии ресурсов, сама генерация ресурсов — электроэнергии, тепла — должна быть современной и эффективной. Только тогда можно говорить о реальных результатах. И энергоэффективность зданий — лишь один, но необходимый, элемент этой проблемы».


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика