Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Биогазовые станции станут центром энергопроизводственных кластеров в Белгородской области

Новости


08:31, 22 Февраля 13
Альтернативная энергетика Россия Центральный ФО
Биогазовые станции станут центром энергопроизводственных кластеров в Белгородской области

Об этом в своем ежегодном отчете о результатах деятельности правительства региона заявил губернатор Белгородской области Евгений Савченко, отметив, что развитие биоэнергетики в регионе будет активно продолжаться.

«Наш предыдущий инвестиционный опыт подсказывает нам, что новыми точками экономического роста в области должны стать небольшие автономные энергопроизводственные кластеры. Суть их заключается в следующем. Сначала планируется строительство объекта малой энергетики, который будет генерировать электроэнергию и тепло, мощностью 3-7 МВт. Он будет являться, образно говоря, инвестиционным магнитом. Сам по себе субъект инвестиций является очень выгодным. Затем к нему пристраиваются потребители электрической энергии и тепла (животноводческие фермы, теплицы, небольшие предприятия промышленного, строительного, сервисного назначения). Такой энергопроизводственный кластер в моём понимании должен быть с общим объёмом инвестиций до 1 млрд руб. с числом работающих 200-300 человек. Источниками для получения энергии и тепла могут быть как традиционные (природный газ), так и нетрадиционные (отходы животноводства и жизнедеятельности). А что касается органических отходов, то, если мы все их переработаем в электрическую энергию и тепло, то выработаем столько электроэнергии, сколько вырабатывает один энергоблок Курской АЭС, если не больше.
 
Данный энергокластерный подход в инвестициях позволит решить следующие задачи.
Во-первых, повысить устойчивость энергоснабжения и одновременно снизить тарифы на электроэнергию для потребителей. А тарифы, к сожалению, растут и будут расти.
 
Во-вторых, мы будем формировать сеть независимой распределенной энергетики... Кстати, 60% электроэнергии в США вырабатываются малой энергетикой, обособленной энергетикой.
 
Третья. Мы сумеем вовлечь в переработку и выработку энергоресурсов миллионы тонн органических отходов. Мы оздоровим экологическую обстановку, с одной стороны, а с другой – повысим качество органических удобрений.
 
Четвертая. Энергопроизводственные кластеры укрепят на территории области социальную стабильность, прежде всего в сельской местности, за счёт создания новых рабочих мест и их равномерного распределения на территории области. То есть за счёт энергопроизводственных кластеров мы будем формировать, по сути дела, правильную расселенческую политику в нашей области, равномерную расселенческую политику.
И таких энергопроизводственных кластеров в регионе должно быть не десятки, а, в моём понимании, сотни. Объём инвестиций - сотни миллиардов рублей. Вот куда должны быть устремлены усилия наших инвесторов», - говорится в послании. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика